Эта версия устанавливает драматическую связь с Грейт-Ормонд-стрит, всемирно известной детской больницей, которая стала неразрывно связана с Питером Пэном. История будет пересказана в воображении молодой девушки по имени Люси, которая вот-вот попадет в больницу из-за серьезного сердечного заболевания. Это версия Люси Питера Пэна, поразительная фантазия храброй, богатой воображением и совершенно современной молодой девушки, которая опасается, что ее болезнь может означать, что она, как и Питер Пэн, может никогда не вырасти. Люси мечтает о существовании этой версии Питера Пэна после прочтения романа поздно ночью перед операцией, когда ее ослабленное сердце уже начинает отказывать. Вот почему она так глубоко идентифицирует себя с этим, почему ее воображение работает над этим так сильно и почему нам так небезразлична ее история.

Содержание/сюжет

Лондон, наши дни. 12-летняя Люси Роуз приезжает с мамой в больницу Грейт-Ормонд-Стрит, где она раньше наблюдалась. У Люси серьёзное сердечное заболевание, тетрада Фалло, и на следующий день должна состояться сложная операция по замене клапана лёгочной артерии. Доктор Уайли осматривает Люси и приводит к ней группу студентов-практикантов, предлагая им определить её диагноз по симптомам. В ожидании операции Люси просит знакомого медбрата Ежи что-нибудь почитать. Тот отводит её в музей Дж. Барри, который находится при больнице, и даёт ей оттуда книгу «Питер и Венди», предлагая почитать её маленьким пациентам. Возле Люси собираются мальчики, которые тоже лечатся в больнице, и она вслух читает им.

Ночью Люси начинает сниться сюжет о Питере Пэне: себя она представляет Венди, свою маму — миссис Дарлинг, мальчиков, которым она читала книгу, — братьями Джоном и Майклом и «потерянными мальчиками», доктора Уайли — мистером Дарлингом и Капитаном Крюком, а его практикантов — пиратами. Во время сцены полёта с Питером и последующего выстрела Болтуна ей в грудь Венди становится хуже и к ней срочно вызывают доктора Уайли. Позже её состояние улучшается, и на следующий день Люси до операции успевает сходить в бассейн, где, однако, чуть не теряет сознание и на время снова оказывается в сказке, когда Питер спасает Тигровую Лилию, сражается с Крюком, а затем не даёт Венди утонуть, заставляя ей схватиться за воздушный змей.


Фрегат «Штандарт», выступивший в роли пиратского корабля
Наконец, начинается операция. Мама Люси ждёт рядом с операционной и беспокоится, поскольку существует вероятность летального исхода. Люси погружена в мир сказки, и когда пираты нападают на неё и мальчиков и собираются казнить их на пиратском корабле, её состояние резко ухудшается. Однако Питер Пэн спасает Венди и других детей, и операция завершается успешно. Венди и мальчики возвращаются к Дарлингам, а Люси утром следующего дня вместе с мамой покидает больницу. Перед уходом она узнаёт, что ночью умер мальчик-индиец Ханиф, один из тех кто слушал сказку. Люси отдаёт книгу о Питере Пэне сестре Ханифа. Фея Динь-Динь, сопровождающая Венди, когда та выходит из больницы, возвращается на своё место на руке Питера Пэна, статуя которого находится у входа в здание.



Рекомендуем для Вас