Фильм является пятым, как по счёту, так и по хронологии фильмом, а также продолжением фильмов «Астрал» и «Астрал: Глава 2» (в то время, как «Астрал 3» и «Астрал 4: Последний ключ» были приквелами). Ламбертам снова нужно разбираться с демонами, ведь прошлое просто так не отпускает. Жуткая франшиза, наконец, получила сюжетное продолжение.

Содержание/сюжет

После событий второй части франшизы, Джош Ламберт и Далтон посещают психолога, и тот, используя гипноз, стирает все их воспоминания о происшедшем во второй части

Проходит девять лет. Джош, который жил все эти годы обычной жизнью, уже разведен со своей женой Рене, однако та приводит их общих детей, Далтона, Фостера и дочь Кали на похороны Лоррейн, его матери. Отношения с Далтоном у Джоша не очень, и чтоб хоть немного наладить отношения, он решается отвезти Далтона в колледж. Увы, поездка оканчивается лишь ссорой. 

в колледже Далтон на первом уроке искусств, после того, как преподаватель требует нарисовать нечто из подсознания, рисует дверь. Внезапно из картины как будто вырывается рука демона и царапает руку Далтона, до крови. Однако это настолько кратковременно, что Далтон списывает произошедшее на видение из подсознания. Кровь растекается по двери, делая ее красной. Позже, в своей комнате, Далтон улучшает рисунок и пытается что-то вспомнить.

Тем временем Джоша начинает преследовать дух человека, и в конце концов он обнаруживает, что это его отец Бен Бертон, который, как он считал, бросил свою семью, когда был молод. Джош посещает больницу, и в аппарате ЭМРТ он получает видение ужасного существа, нападающего на него. Однако после этого доктор говорит, что все работало в штатном режиме, и вообще так-то у Джоша с головой все в порядке.

Далтон посещает вечеринку братства со своей соседкой по комнате Крис, где видит призрак студента, которого постоянно рвет. Придя в комнату в колледже, Далтон получает еще одно кратковременное видение потустороннего, и Крис попадает в это видение тоже. Далтон пытается объяснить Крис, что происходит нечто странное и та верит ему. Крис показывает Далтону видео на YouTube, созданное Спексом и Такером, объясняющее, как работает астральная проекция, а потом они вместе смотрят рекомендованный клип, в котором Элис Ренье говорит о другом измерении.

Далтон снова пытается выйти в астральный мир, в то время как Крис наблюдает за его телом. Затем Крис подвергается нападению невидимой сущности, и ее крики доносятся до Далтона, который бросается обратно к своему телу и видит, что это краснолицый демон мучил его в детстве. После того, как Крис настаивает, чтобы он прекратил использовать свои способности, Далтону звонит его брат Фостер, который рассказывает о повторяющемся сне, в котором Джош пытался их убить. Это подстегивает память Далтона, и он заканчивает свою картину, на которой изображен одержимый Джош перед Красной дверью.  Ошарашенного Далтона затягивают в другое измерение, и  он видит сцену из прошлого, когда одержимый Джош нападает на его мать и своих детей в подвале. Далтон бросается на Джоша, когда тот пытается убить Далтона в молодости, и в конечном итоге Далтона переносит обратно в логово краснолицых демонов.

Джош начинает исследовать жизнь своего отца и обнаруживает, что тот покончил с собой, находясь в психиатрической больнице. Он разговаривает с Рене, которая раскрывает правду о том, что случилось с их семьей десять лет назад, и о том, что его отец также обладал способностью к астральной проекции, но считал, что то, что он видел, было результатом психического заболевания. Фостер показывает им фотографию картины Далтона, которую он отправил в СМС, и они понимают, что Далтон в опасности. Рене помогает Джошу вернуться в другое измерение, чтобы спасти их сына.

Когда Далтон оказался в ловушке астрала, демон овладевает его телом и пытается убить Крис, но демон остановлен, когда Джошу удается найти и освободить Далтона. Демон собирается пройти через красную дверь, а Джош остается в астральном измерении, чтобы держать дверь закрытой, чтобы Далтон был в безопасности. Далтон возвращается в свое тело и закрашивает красную дверь черной краской, которая, в свою очередь, навсегда запечатывает астральную проекцию.

Джош встречает дух своего отца, который возвращает его обратно в мир живых. Вернувшись, Джош соглашается поужинать с Рене и детьми, намекая на возможное воссоединение. Уходя, он встречает дух Элис, которая говорит ему, что его ждет светлое будущее. Затем Джош едет в колледж Далтона, где отец и сын примиряются, когда Далтон показывает картину, на которой Джош выносит молодого Далтона из другого измерения.

В сцене после титров свет над уже закрытой красной дверью начинает мерцать.



Рекомендуем для Вас