Когда в 1920-е годы в Оклахоме на территории народа осейджей обнаруживают нефть, осейджей убивают одного за другим, пока ФБР не вмешивается, чтобы разгадать тайну.

Содержание/сюжет

Старейшины народа осейджей закапывают церемониальную трубку, оплакивая ассимиляцию своих потомков в белое американское общество. Идя по своей резервации в Оклахоме, где ежегодно наблюдается явление «цветочной луны» с цветущими полями, несколько осейджей обнаруживают, что из-под земли льется нефть. Племя становится богатым, поскольку оно сохраняет права на добычу полезных ископаемых и долю членов в доходах от аренды нефти, хотя закон и требовал, чтобы белые законные опекуны, назначенные судом, управляли деньгами полнокровных и полукровных осейджей, считая их «некомпетентными».

В 1919 году Эрнест Беркхарт возвращается с Первой мировой войны, чтобы жить и работать со своим братом Байроном и дядей Уильямом Кингом Хейлом на большом ранчо в резервации Хейла. Хейл, внештатный заместитель шерифа и владелец ранчо.  Народ называет его «Королем», и он изображает из себя друга и благотворителя осейджей, говорит на их языке и раздает подарки. Он предлагает Эрнесту ухаживать за Молли Кайл, девушкой из плесени осейджей, чья семья владеет нефтяными доходами. Эрнест, который вместе с Байроном до этого совершал вооруженные ограбления осейджей, знакомится с Молли на своей основной работе водителем такси. Развивается роман, и они женятся на церемонии, сочетающей элементы католиков и осейджей. Со временем они воспитывают троих детей.

Хейл тайно планирует устроить смерть нескольких богатых осейджей. Он говорит Эрнесту, что тот унаследует больше прав, если умрет больше членов семьи Молли. Молли болеет диабетом, а ее мать Лиззи больна. После того, как сестра Молли Минни умирает от загадочной болезни, Хейл приказывает Байрону убить другую сестру Молли, своенравную Анну. Лиззи и совет осейджей обвиняют белых жителей резервации в убийствах и призывают племя сплотиться и дать отпор. Хейл сидит на этом же собрании, и немного поддакивает. 

Кинохроника расовой резни в Талсе в 1921 году, в которой белые люди уничтожили чернокожую общину и убили многих жителей, вызывает у осейджей еще большую обеспокоенность тем, что они могут пострадать аналогичным образом. Лиззи перед смертью от болезни видит, как ее предки приветствуют ее в загробной жизни. Хейл поручает Эрнесту организовать смерть Генри Роана, осейджа и первого мужа Молли, чтобы получить деньги по страховке его жизни. Однако Эрнест косячит, и вместо имитации несчастного случая его помощник оставляет все, так, что видно, что это убийство. В результате этого Хейл жестоко избивает Эрнеста в масонском храме.

Местный шериф и судьи коррумпированы; никаких расследований не проводится. Представитель народа осейджей, пытающийся поднять этот вопрос в Конгрессе, убит в Вашингтоне по приказу Хейла. Молли нанимает частного детектива Уильяма Дж. Бернса, но Эрнест и Байрон избивают и прогоняют его из резервации.

Несмотря на болезнь, Молли едет в Вашингтон с делегацией осейджей и просит о помощи президента Кэлвина Кулиджа. Из-за этого Хейл уговаривает Эрнеста отравить инсулин Молли, чтобы «притормозить ее». Состояние Молли ухудшается, и Эрнест иногда сам глотает яд от стыда. Он любит свою жену. Хейл приказывает Эрнесту организовать убийства Реты, последней оставшейся сестры Молли, и ее мужа, а тот находит преступника Эйси Кирби, который взрывает дом Реты, убивая и ее и ее мужа и их детей. Молли наследует все права собственности своей семьи.

Из-за постоянных обращений Молли Бюро расследований отправляет агента Томаса Брюса Уайта-старшего и его помощников для расследования; они быстро узнают правду. Хейл пытается замести следы, убивая нескольких своих людей, включая Эйси, но Уайт арестовывает Хейла и Эрнеста. Агенты находят Молли тяжело больной и оказывают ей надлежащую медицинскую помощь, давая лекарства без яда.

Уайт уговаривает Эрнеста выступить против Хейла. Гамильтон, адвокат Хейла, пытается убедить Эрнеста заявить, что его пытали, и отречься от своих показаний. Однако после того, как одна из дочерей его и Молли умирает от коклюша, Эрнест, понимая, что таким образом дядя намекает на неприятности ему и его семье, все таки дает показания против своего дяди. Хейл безуспешно пытается убить Эрнеста. Молли встречается с Эрнестом после того, как он дает показания. У них получается откровенный разговор, но она уходит от него, когда он не признается, что травил ее через инсулин.

При помощи шоу рассказывают о дальнейшей судьбе главных героев. Эрнест и Хейл были осуждены и приговорены к пожизненному заключению. Оба были освобождены условно-досрочно после нескольких лет заключения, несмотря на протесты осейджей в комиссии по условно-досрочному освобождению. Байрон даже не получил тюремного срока из-за вынесенного приговора присяжных. Братья Шоун, которые дали Эрнесту яд для Молли и были замешаны в других «бесполезных смертях», не были привлечены к ответственности за отсутствием доказательств. После суда Молли развелась с Эрнестом, снова вышла замуж и умерла от диабета в 1937 году в возрасте 50 лет. Ее похоронили вместе с родителями, сестрами и дочерью. В ее некрологе не упоминались убийства осейджей.

В конце фильма показывают осейджскую народную церемонию XXI века с большим танцевальным кругом. Голос за кадром говорит, что несмотря ни на что, осейджи все еще владеют правами на нефть и все еще богаты.



Рекомендуем для Вас