Жители провинциального городка со своими обычаями и законами узнают пугающие новости: среди них вот-вот родится демон. В гонке со временем они пытаются сбежать до того, как злобная сила оживет, но побег уже может быть невозможен.

Содержание/сюжет

Услышав ночью выстрелы в ближайшем лесу, братья Педро и Хайме дожидаются утра, идут разбираться и обнаруживают расчлененное напополам тело мужчины, а затем находят хижину, где прячется женщина с двумя сыновьями. Старший сын, Уриэль, стал "Гнилым" — то есть одержимым нерождённым демоном, который хочет родиться физически. Погибший мужчина в лесу — "Очиститель": мать вызвала его годом ранее, чтобы он обезвредил и убил Уриэля и абортировал демона, пока тот не овладел другими жертвами.

Власти не хотят ничего делать по поводу Гнилого, так как это «не их проблема». Тогда братья обращаются к землевладельцу Руису, который пытается жёстко разобраться с Уриэлем самостоятельно. После уговоров жены и братьев Руис настаивает на том, чтобы избавиться от Уриэля, бросив его одного в нескольких часов езды от дома. Едва избежав столкновения с маленьким мальчиком на дороге, братья обнаруживают, что Уриэль каким-то образом сбежал из грузовика. Руис объявляет, что вопрос решен, и возвращается домой, ни о чем не беспокоясь.

На следующее утро жена Руиса обнаруживает одержимость у одной из домашних коз. Вопреки предупреждению женщины обойтись без оружия, так как оно способствует распространению псевдоодержимости Гнилых, Руис казнит животное, а его жена тут же совершает самоубийство топором. Ночью к братьям приходит брат Уриэля и говорит, что его мать исчезла и ему страшно. Педро нехотя разрешает ему переночевать в их сарае. Ребенок предупреждает, что электрический свет привлечет демонов, но братья не обращают внимания и оставляют свет включенным.

Наутро Хайме и Педро договариваются покинуть город, собрать своих близких и бежать в безопасное место. Хайме забирает их мать, а Педро отправляется в дом своей бывшей жены Сабрины. Когда Педро пытается увести своих двоих детей, вспыхивает ссора между ним, Сабриной и ее новым мужем Леонардо. Пока они отвлекаются на разборки, домашняя собака, лизнувшая запачканную демоном одежду Педро, зверски нападает на дочь Леонардо и Сабрины и выволакивает ее на улицу. Леонардо и Педро преследуют собаку, и последний стреляет в нее. Педро возвращается к Сабрине, но видит, что ее дочь совершенно невредима и угрожает Сабрине; тогда Педро угоняет их машину. Уезжая с сыновьями, Педро становится свидетелем столкновения Леонардо и Сабрины, в то время как их дочь танцует.

После того как Педро забирает Хайме и их мать, семья в полном составе покидает город. Становится очевидным, что бабушка не воспринимает ситуацию всерьез, сомневаясь в том, что пережили ее сыновья. Несмотря на предупреждения Педро, бабушка объясняет любознательному младшему внуку о Гнилых и Одержимых.

Не веря, что в деревне действительно мог объявиться Гнилой, она полушутя перечисляет способы уберечься от демона. Старший сын, страдающий тяжелой формой аутизма, несколько раз шепчет имена перечисленных ею демонов, но взрослые этого не замечают.

Семья приезжает в дом Мирты — она бывший Очиститель и подруга Хайме. Мирта приглашает их остаться на ночь. Несколько раз за ночь женщина предупреждает Хайме, что сын Педро (аутист) проявляет признаки одержимости, но Хайме пропускает это мимо ушей. Одержимый труп Сабрины похищает её младшего сына, и Мирта советует Хайме погнаться за ней, а сама она и Педро найдут Уриэля, чтобы покончить с демонической чумой. В поисках Сабрины Хайме обнаруживает, что она убила ребенка, и в порыве чувств сбивает ее, а сам врезается в дерево. Бабушка остается в доме Мирты и ждет своего старшего внука; он возвращается в дом, но почему-то его речь вдруг стала беглой и правильной.

Поиски приводят Педро и Мирту в школьный дом с одержимыми детьми, которые нагло врут, чтобы сильнее раскачать демоническое порождение. Педро находит Уриэля в каморке под сценой маленького актового зала и пытается его вызволить, пока Мирта готовит свои принадлежности для уничтожения демонов. Потеряв терпение и поверив в ложь детей о том, что рядом якобы находится пожарный топор, который ускорит работу, Педро убегает в кабинет, а Мирта кричит, чтобы он не оставлял ее одну. Когда он убегает, дети заманивают Педро в ловушку, убивают Мирту и разбирают её оборудование. Разъяренный Педро забивает Уриэля топором до смерти, но не успевает предотвратить роды. Сидящий в Уриэле демон вскоре рождается, разрывая труп мальчика, и предстает перед поверженным Педро. Подразнив Педро и пощадив его, новорожденный демон выходит на утреннее солнце вслед за детьми.

Братья по отдельности возвращаются в дом Мирты и, забрав оставшегося сына, отправляются к себе домой. В сарае одержимый брат Уриэля рассказывает, что четырьмя днями ранее он убил и съел первого Очистителя. Он также рассказывает, что прошлой ночью сделал то же самое со своей матерью. Перед тем как Хайме уходит, мальчик намекает, что и его с Педро мать постигла та же участь. Педро возвращается в дом и кормит сына мороженым, но тот начинает давиться и кашлять. Педро помогает сыну, так как это обычное дело для малыша, но обнаруживает, что тот давится волосами своей матери, что его сын тоже одержим и обманул отца под личиной аутизма. Педро выбегает на улицу и от горя теряет сознание: он потерял всех, кроме брата. Хайме тоже в отчаянии и пытается утешить Педро.



Рекомендуем для Вас