В 1961 году, Кемптон Бантон, 60-летний таксист, украл «Портрет герцога Веллингтона» работы Гойи из Лондонской национальной галереи в Лондоне. Он отправил записки о выкупе, в которых говорилось, что он вернет картину при условии, что правительство вложит больше средств в уход за престарелыми. То, что произошло потом, стало легендой. Воодушевляющая правдивая история о хорошем человеке, который решил изменить мир и сумел спасти свой брак.

Содержание/сюжет

60-летний водитель такси из Ньюкасла Кемптон Бантон живёт со своей женой Дороти и двумя сыновьями Джеки и Кенни. Дороти работает помощницей по дому у мисс Гоулинг, которая вращается в высших кругах. Бантона возмущает требование уплаты лицензионного сбора за просмотр общественного телевидения, и он скорее сядет в тюрьму, чем станет платить. Он отстаивает права бедных людей на бесплатное получение общественного телевидения. В конце концов, его преданность своему делу стоила ему работы. Большой поклонник Чехова, Кемптон Бантон писал для Би-би-си в течение многих лет, используя свои произведения в качестве терапии, чтобы справиться со смертью дочери Мэриан. Мэриан было всего 18 лет, когда она попала в смертельную аварию на велосипеде, который он ей подарил. Поэтому он винит себя в её смерти, в то время как Дороти старается не зацикливаться на своём горе. Поэтому с годами они отдалились друг от друга.

В 1961 году Кемптон Бантон узнаёт из новостей, что Лондонская национальная галерея потратила 140 000 фунтов стерлингов, чтобы оставить в музее «Портрет герцога Веллингтона» Франсиско Гойи, он разрабатывает план без ведома Дороти. Он хочет «позаимствовать» картину, чтобы придать вес своему требованию освободить бедных и пожилых людей от лицензионного сбора за просмотр телевизора. После завершения работы Джеки помогает ему спрятать картину в шкафу в своём доме. В своей записке о выкупе, которую он отправляет из соседнего города, он пишет, на каких условиях он вернёт картину. Скотланд-Ярд и Министерство внутренних дел подозревают «итальянцев», пока не выясняют, кто настоящий вор.

После того как Бантон, наконец, лично возвращает картину и предстает перед судом, он наконец-то получает сцену, о которой мечтал всю жизнь, и даже газета Daily Mirror пишет об этом случае.



Рекомендуем для Вас