Вдовствующая графиня Вайолет Кроули получает в наследство роскошную виллу на юге Франции, и вся семья отправляется в грандиозное путешествие, чтобы раскрыть тайны новых владений. Тем временем в аббатстве Даунтон начинаются съёмки художественного фильма, и обитателям поместья приходиться смириться с тем, что в Даунтон проник современный мир.

Содержание/сюжет

В 1928 году Том Брэнсон, овдовевший зять графа Грэнтэма, женится на Люси Смит, незаконнорожденной дочери и единственной наследнице леди Мод Бэгшоу, фрейлины королевы Марии. Вайолет Кроули, вдовствующая графиня Грэнтэм, удивляет семью рассказом о том, как 60 лет назад получила в подарок виллу рядом с Тулоном на юге Франции от маркиза де Монмирай, который недавно скончался. Она хочет переписать виллу на свою правнучку Сибби, дочь Тома от покойной леди Сибил Кроули, чтобы она не чувствовала себя обделённой в материальном плане по сравнению с кузинами.

Кинокомпания British Lion хочет использовать Даунтон для съемок немого фильма «Игрок». Роберт поначалу отказывается, однако его старшая дочь и управляющая поместьем леди Мэри Тэлбот убеждает его, что суммы за аренду помещений хватит для ремонта протекающей крыши родового поместья. Персонал дома с нетерпением ждет встречи с кинозвездами, но исполнительница главной роли Мирна Далглиш высокомерно обращается с прислугой.

Новый маркиз приглашает семью посетить виллу. Вайолет из-за слабого здоровья не может поехать, но Том и Люси, леди Бэгшоу, Роберт Кроули и его жена Кора, а также их дочь Эдит (маркиза Хексем) и её муж Берти Пелхэм (маркиз Хексем) соглашаются. Леди Мэри остается в Даунтоне наблюдать за съемками.

Монмирай принимает семью на вилле. Его мать хочет оспорить право собственности Вайолет Кроули. Однако семейный адвокат заявляет, что оснований для претензий нет, и вилла принадлежит Вайолет по закону. Маркиз беседует с Робертом наедине и отмечает, что Роберт родился через девять месяцев после визита вдовствующей графини во Францию в 1864 году, намекая, что он и Роберт могут быть единокровными братьями. В тот же вечер Кора сообщает Роберту, что она, возможно, смертельно больна. Роберт в ужасе от перспективы в один момент потерять мать, свою фамилию Кроули и жену.

В Даунтоне студия отменяет фильм «Игрок», потому что немые фильмы перестали приносить прибыль после появления звуковых фильмов. Леди Мэри предлагает спасти проект, озвучив диалоги для завершенных сцен. Голос ведущего актера Гая Декстера оказывается подходящим, но акцент кокни Мирны Далглиш неуместен для её персонажа из высшего общества. Миссис Хьюз предлагает леди Мэри дублировать голос Далглиш. Опасаясь, что её карьере пришёл конец, Далглиш покидает съёмочную площадку, но служанки Даунтона Анна и Дейзи уговаривают её закончить фильм. Бывший младший лакей Даунтона мистер Мозли, умеющий читать по губам, восстанавливает диалоги для озвучивания и пишет сценарий для оставшихся сцен фильма.

Семья возвращается в Даунтон, где продолжаются съёмки. Леди Мэри отвергает ухаживания режиссёра фильма Джека Барбера, хотя длительное отсутствие её мужа Генри, участвующего в автопробеге, пагубным образом сказывается на их браке. Дворецкий аббатства Даунтон, скрытый гомосексуалист Томас Барроу, принимает предложение Декстера управлять его домом в Лос-Анджелесе и путешествовать вместе с ним по миру. Доктор Кларксон диагностирует у Коры злокачественную анемию — заболевание, поддающееся лечению. Кора помогает Далглиш выработать американский акцент, что может позволить ей начать карьеру в Голливуде. Эдит намеревается возобновить работу в своем лондонском журнале. Новобрачные Дейзи и Энди замышляют свести вместе бывшего свёкра Дейзи, мистера Мейсона, и кухарку из Даунтона миссис Пэтмор. Массовка, не получая денег за свою работу, уходит со съёмок фильма, и слуги Даунтона заменяют статистов, обеспечивая завершение картины. Барбер советует Мозли продолжить писать сценарии к фильмам. Мозли делает предложение мисс Бакстер, не подозревая, что включён микрофон.

Вайолет уверяет Роберта, что покойный лорд Грэнтэм был его отцом и что между ней и Монмирайем ничего не было. Здоровье Вайолет продолжает ухудшаться, и она умирает в окружении близких. Мэри просит мистера Карсона подготовить лакея Энди в качестве нового дворецкого. Спустя несколько месяцев Том и Люси возвращаются в Даунтон с новорождённым сыном. В главном зале висит новый портрет покойной вдовствующей графини.



Рекомендуем для Вас