Четыре друга, находясь в лагере «Артек», загадали желания рядом с магическим деревом, в результате чего оказались в 1988 году и встретили своих родителей. Чтобы вернуться назад, им предстоит наладить контакт своих родителей, так как их в будущем ожидают ссоры...

Содержание/сюжет

Действие фильма разворачивается летом 2020 года в лагере Артек. Каждый из героев фильма сталкивается с проблемами, связанными с их родителями: родители Елисея и Николетты постоянно ссорятся и вот-вот собираются подать на развод, папа Ярика противится увлечению сына музыке, настаивая на том, что он должен пойти по его собственным стопам и стать строителем, а Ромку мучают переживания из-за погибшего отца-летчика, вследствие чего парень лишен должной смелости и мужественности.

Все ключевые герои пересекаются рядом с волшебным «деревом желаний», которое растет в лагере «Артек» на протяжении многих лет. Загадывая желания, они невольно просят решить те проблемы, что в них вложили их же родители. После этого они переносятся в 1988 год, где сразу же видят отличия Советского «Артека» от наших дней. Быстро сообразив, что их забросило в прошлое для того, чтобы предотвратить трагичный исход жизни их родителей, ребята быстро приступают к делу. Николетта и Елисей пытаются помирить Васю Осипова и Иру Голубеву (своих будущих родителей), наставляя на занятиях танцами. Ярик узнает, что его отец, Игорь Лебедев, в детстве хотел стать режиссером, чем вызывал недовольство собственного отца (то есть деда Ярослава), заставлявшего его работать в стройотряде «Артека». А Рома сначала, сам того не зная, травит своего отца, желающего занять первенство в авиамодельном кружке, но потерявшего все надежды из-за постоянных нападок хулиганов и собственной робости, а затем помогает ему.

Параллельно с этим руководство лагеря в лице заместителя директора Сергея Сергеевича Курочкина, вожатой Елизаветы Ивановны, и директора Ольги Андреевны (сохранившие свои посты и черты характера как в 1988, так и в 2020 году), начинает подозревать «новоприбывших» из будущего отдыхающих с совпадающими с реальными пионерами фамилиями в том, что они не имеют права находиться в Артеке, а набраны из Дома культуры из-за таланта, чтобы помочь «Морскому» Артеку победить «Лесной» Артек на конкурсе.

В конце-концов ребятам удается всего за два дня повлиять на судьбы своих родителей: Елисей и Николлета примиряют Васю и Иру, Ярик показывает фильм своего отца перед всем лагерем, подарив ему первое место и одобрение деда, а также параллельно играя на гитаре на репетиции лагерного концерта, а Рома добивается победы своего отца на конкурсе в кружке авиамоделирования.

После вечернего концерта, посвященного закрытию смены, Сергей Курочкин пытается раскрыть «правду» о непонятных однофамильцах в лагере, но его прерывает Юра Ковалев (будущий папа Ромы), и просит прочитать его капсулу времени, датированную 1968 годом, из которой Курочкин узнает, что «Артек — это большая семья, а вожатые — наши мамы и папы, пусть даже на три недели», а капсула написана им самим, когда он был пионером.

После концерта дети прощаются со своими будущими родителями, обещая им, что они чуть позже придут на прощальный костер, и больше никогда не потеряются.

Фильм заканчивается встречей детей в аэропорту своими родителями, из которой становится ясно, что родители Елисея и Николлеты не разводятся, и более того у них появляется младший брат Иван, отец Ярика стал режиссером, как хотел того в детстве, и одобряет увлечение сына игрой на гитаре, а отец Ромы и вовсе оказывается жив, и возможно даже является КВС самолета, на котором ребята вернулись в Москву.

Рекомендуем для Вас