Действие фильма происходит во Владивостоке, на который обрушивается метеоритный дождь. 15-летняя Лера и её отец, работающий на орбитальной станции, пытаются найти своих близких и предотвратить новую катастрофу.

Содержание/сюжет

Недалёкое будущее. Жители Владивостока ожидают долгожданный пролёт метеоритного дождя, вызванный пролётом в непосредственной близости от Земли полукилометрового астероида.

На фоне этого 15-летняя Лера Арапова, вынужденная привыкать к жизни с отчимом Борисом и младшим братом Егором, принимает участие в школьных соревнованиях по бегу, которые заканчиваются провалом - её знакомый - Миша, выбегает прямо перед финишем с зажжёным фальшфейером в протезе правой руки, вызывая у неё приступ панической атаки - она панически боится любого огня после пожара в неисправном лифте за 6 лет до событий фильма, оставившего тяжёлые душевные и физические раны (практически вся левая рука покрыта рубцами и шрамами от ожогов), что позже проявляется на дне рождения брата.

Валерий Арапов - бортинженер, на протяжении последних 6 лет безвылазно находящийся на космической станции «МИР-А», использует засекреченный модуль «Поиск», оснащённый мощнейшими телекамерами и оборудованием для дистанционного взлома компьютерных систем для того, чтобы посмотреть на участие дочери на соревнованиях через городскую систему камер видеонаблюдения, и позднее, сообщает об инциденте бывшей супруге Светлане. После этого он приказывает искусственному интеллекту станции «Мира» зачистить журналы использования оборудования, но всё равно получает выволочку от командира станции Петра Антонова, сразу после этого приступая к обсуждению пролёта астероида и следующего сразу за ним метеоритного потока с ЦУПом.

Несмотря на то, что метеоритный поток не угрожает жителям Земли, учёный Геннадий Рябинов высказывает опасение, что их данные могут быть ошибочны, и из соображений безопасности стоит эвакуировать всё население Приморского, Хабаровского краёв, а также Магаданскую область. Однако начальник ЦУПа Алексей Фомин требует дать чёткий ответ, что метеоритный поток не преодолеет атмосферу планеты.

Вечером Лера разговаривает с Мишей, который отводит её на недостроенную высотку, откуда открываются прекрасные виды на город. Арапов в это время играет на гитаре и обсуждает с искусственным интеллектом жизнь.

Наутро жители Владивостока готовятся наблюдать за пролётом астероида - Лера отдаёт свой бинокль Егору и предлагает тому отправиться на ту самую высотку, а на станции используют оборудование для изучения астероида и метеоритного дождя. После прохода метеорита Рябинов замечает неладное, и после короткого изучения данных они получают страшные сведения - оказывается, что ширина метеоритного потока гораздо шире предполагаемого, и через 7 минут метеоритный поток накроет станцию, которая не успеет уйти из зоны поражения, а после и Землю. Арапов приказывает «Мире» показать схему падения метеоритов на Землю, и узнав, что Владивосток окажется под ударом, приказывает ей начать звонить на телефон Леры всеми возможными способами, и успевает в буквально в последние секунды - сразу после того, как он сказал дочери бежать, метеоритный поток разносит в спешке отстыкованный тяжёлый модуль станции, его обломок уже саму станцию, а метеориты, пройдя сквозь плотные слои атмосферы, обрушиваются на город.

Лера пытается в спешке покинуть стремительно разрушающийся дом, пытаясь увернуться от кусков бетона, падающих с потолка и устоять на ногах во время ударных волн от падений метеоритов, но из-за трещины в лестнице ей приходится прыгнуть со второго этажа на крышу машины. После этого её находит Миша, с помощью которого она вызволяет из раздавленной машины ребёнка, а потом спасаться от вызванного падением в непосредственной близости метеорита сильнейшей ударной волны. Сразу после этого здание, возле которого они стоят, разрушается, и Миша успевает оттолкнуть Леру прежде чем его погребает под обломками. Не успев понять, что случилось, её сбивает машина с двумя пенсионерами, которые забирают её и пытаются отвезти подальше. Машина едет по Золотому мосту, чудом увернувшись от сорвавшегося в занос автобуса, мгновенно собравшего массовую аварию, закончившуюся взрывом. От него Лера приходит в себя, но сразу в мост ударяет метеорит, который разрушает один из пилонов, который падает прямо на пролёт, и мост, не выдержав нагрузки, стремительно рушится. Они останавливаются на парковке торгового центра, но сразу происходит обрушение сразу нескольких зданий, отчего возникает пылевое облако, стремительно настигающее пытающуюся спастись в магазине игрушек Леру.

Вскоре после окончания метеоритного потока на станции приходит в себя Арапов. Затребовав доклад о состоянии от «Миры», он узнаёт, что станция ушла в сторону от метеоритного потока, получив критические повреждения, из-за которых на станции произошла разгерметизация, и все, кроме него, погибли. Также «Мира» составляет отчёт о произошедшем на Земле - в зоне поражения оказались территории от Австралии и Новой Зеландии до российского Дальнего Востока и Японии, причём множество разрушений вызвано не метеоритами, а цунами. Во Владивостоке, который превратился в руины, ведутся спасательные работы, а на базе ДВФУ, практически не затронутом метеоритами, развёрнут полевой госпиталь. Доклад ИИ прерывает звонок от ЦУПа. Фомин, в виду отсутствия возможности спасти станцию, приказывает Арапову немедленно покинуть её, так как через три часа она войдёт в плотные слои атмосферы.

Сцена прерывается флешбеком о раннем детстве Леры, когда она застревает в лифте, а Арапов пытается руками открыть заблокировавшиеся двери, а тем временем в шахте лифта разгорается пожар.

В наше время Арапов, используя радионяню в виде плюшевого мишки (так как её телефон разбит), связывается с дочерью и, сообщив, что её мать на острове Русский, информации о её брате нет, а их дом уничтожен, выводит её на спасателей, которые отправляют её в полевой госпиталь, развёрнутый возле разрушенного моста.

Арапов выходит на связь с бывшей женой и соединяет её с дочерью. Света сообщает, что Русский мост уничтожен и не может забрать её, а Лера предупреждает, что Егора нет среди детей, которых эвакуируют на остров. «Мира» составляет отчёт о высотке, где находится Егор, и выясняет, что здание получило критические разрушения несущих конструкций и может рухнуть в любую секунду. Сразу после этого резервные аккумуляторы отсека разряжаются, и Арапову приходится выйти в открытый космос с целью протянуть кабель к аккумуляторам на другой части станции. Одновременно с этим Лера проникает в разрушающуюся высотку с целью найти брата, и каждый вынужден бороться с возникающими по пути проблемами. В конце концов каждому удаётся достичь своей цели. Однако когда Арапову удаётся восстановить работу «Поиска», он узнаёт, что Лера проникла в здание, и теперь в спешке возвращается в свой отсек. Мире с трудом удаётся найти путь наружу, а Лере с Егором - ещё труднее выбраться наружу. В какой-то момент из-за обвала внутри здания Лера роняет радионяню, которая выходит из строя, и Арапов теряет связь с дочерью.

Лере и Егору в связи с обрушением здания и возникшим пылевым облаком приходится укрыться внутри магазина, где она рассказывает, почему Арапов последние шесть лет безвылазно пребывает на станции (история связана с пожаром в лифте). Когда пыль более-менее улеглась, они выбираются из магазина через запасной выход, где замечают, как в отдалении сигналит брошенная машина. Сразу после того, как они подошли к машине - начинает сигналить другая машина, а после и светофор. Егор предполагает, что Арапов начал подключаться к разным устройствам и так вести детей. Так и оказывается, хотя идею предложила «Мира».

Так, используя любую работающую светотехнику (и даже надувного человека), он ведёт их по городу, наконец, выводя их к полевому госпиталю около Золотого моста, однако когда казалось, всё позади, раздаётся мощный взрыв, и Егора отшвыривает ударной волной. Волна оказалась настолько мощной, что рядом с госпиталем рухнул неуправляемый вертолёт. Найдя вскоре брата, который ударился головой при падении и как будто контужен, она отправляется в палатку госпиталя, забитую детьми и врачами, которые не могут ей помочь. В отчаянии она просит пустить их на вертолёт, улетающий на остров Русский, но морпех преграждает ей путь, сообщая, что вертолёт переполнен. Внезапно из вертолёта выскакивает живой Миша, и Егора сажают внутрь вместо него.

Арапов, узнав о взрыве, отменяет эвакуацию и продолжает следить за обстановкой. «Мира» сообщает, что горящий танкер, на котором произошёл взрыв, до сих представляет опасность - в любой момент может раздаться второй взрыв, который уничтожит половину и без того разрушенного города, а пожарные и спасатели не могут ничего сделать так как при взрыве все, кто был задействован в тушении, погибли. Также выясняется, что система пожаротушения на танкере старого образца, и «Мира» не может подключиться к ней дистанционно.

Арапов звонит на телефон Миши, и после недолгих пререканий, вынуждает его передать телефон дочери, после чего говорит, чтобы они бежали как можно дальше по подсказкам «Миры». В ответ она говорит, что не собирается делать так, как когда-то поступил (с точки зрения Леры) сам Арапов. В гневе она выбрасывает телефон в бухту, и спрашивает у друга, как им добраться до танкера.

Тем временем Свете, отошедший от койки Егора, получившего всё таки лёгкое сотрясение мозга, звонит Арапов и признаётся, что не смог помочь Лере, как когда-то не смог помочь ей 6 лет назад. Она в шоке спрашивает, голоден ли он, а потом говорит, что теперь Арапов - единственный человек в мире, который хоть как-то может помочь Лере.

Лера с Мишей, найдя лодку, плывут на танкер, и обсуждают, почему Миша всё время веселится - оказывается, он потерял руку во время игры с петардой в подростковом возрасте, а потом говорит, что заметил шрамы на руке. В ответ он получает отповедь про «уродство», замечая, что он гордился бы.

Проникнув на танкер, они находят фонарики и пытаются добраться до пульта системы пожаротушения, однако, починив радионяню, они узнают от Арапова, что весь отсек, через который они хотели пройти, в огне, и приказывает им идти через нижнюю палубу до машинного отделения, где находится пульт системы пожаротушения, оказавшийся при включении неисправным. Арапов говорит, что у системы есть ручная активация, но Миша, не подумав, открывает отсек, оказавшийся объятый пламенем, и его отбрасывает назад под давлением. В этот момент на станции рвётся кабель, обеспечивавший электропитание систем отсека Арапова. Он пытается отключить всё что угодно, но «Мира» подсказывает решение проблемы - задействовать «её» собственный источник питания, но это действие «убьёт» «Миру», и Арапову приходится отключить её, так как сама «Мира» не способна на самоуничтожение. Так ему удаётся восстановить питание модуля «Поиск» и восстановить связь с Лерой. Он честно говорит ей, что через несколько минут станция сгорит в атмосфере и использует протез Миши, чтобы «взять» дочку за руку, которая понимает, что отцу уже не выбраться. Арапов прощается с дочерью и подсказывает ей, как пройти через огонь. В последние минуты связи он кричит ей, что она сможет, а потом поёт ей «космическую» песню, чтобы успокоить их. Ей мерещится отец, который подаёт ей руку, и взяв её, она идёт сквозь огонь. Арапов смотрит на маленькую фотографию Леры, оказавшуюся сложенной семейной фотографией, и в последние секунды жизни видит, как оживает бабочка, жившая на станции до заморозки в вакууме.

Выбравшись на палубу, которую уже заливают с пожарных катеров, она видит, как в атмосфере сгорает станция.

Вскоре её доставляют в полевой госпиталь ДВФУ, где она встречается с матерью, которая без слов понимает, что Арапов погиб, и примиряется с отчимом и младшим братом. Там же она видит покалеченных, но живых пенсионеров, с которыми она встретилась во время метеоритного дождя.

Некоторое время спустя показываются сцены отстраиваемого заново Золотого моста, а также отдых семьи на берегу бухты. Лера больше не стесняется шрамов.

В последней сцене к плюшевому мишке, сопровождавшему Леру на протяжении фильма, подлетает бабочка, похожая на ту, что была на станции.



Рекомендуем для Вас