Софи размышляет об общей радости и личной меланхолии отпуска, который она провела с отцом двадцатью годами ранее. Воспоминания настоящие и воображаемые заполняют промежутки между ними, когда она пытается примирить отца, которого знала, с мужчиной, которого не знала...

Содержание/сюжет

11-летняя Софи отправляется на летние каникулы в Турцию со своим любящим и идеалистичным, но беспокойным 30-летним отцом Калумом из Шотландии. Софи — любопытная, умная и наблюдательная девочка, борющаяся со своим растущим чувством зрелости и началом подросткового возраста, когда она наблюдает, как на турецком курорте подростки обсуждают романтические отношения и секс, когда понимает, что они занимаются им.

Софи также чувствует дистанцию между ней и отцом во время отдыха. Калум глубоко любит её, но проявляет признаки общей отстранённости, которую пытается скрыть от дочери, сохраняя видимость довольства во время отпуска. Он полюбовно разведён с матерью Софи и сталкивается с профессиональными и финансовыми трудностями. Калум безуспешно пытается подавить чувство ненависти к себе и печали, занимаясь схемами тай-чи и читая книги по самосовершенствованию.

Наблюдательный характер Софи позволяет ей понять, что отец сталкивается с множеством взрослых дел, которые ей непонятны. Однажды, во время занятий подводным плаванием, она теряет в море дорогую маску. Калум притворяется беспечным, но Софи знает, что отец расстроен её ошибкой и говорит, что понимает, что маска дорого стоит, утешает отца. Позже Калум говорит их инструктору по дайвингу, что он удивлён, что дожил до 30 лет и не надеется дожить до 40.

В другом случае Калум и Софи идут к торговцу коврами, и она наблюдает, как отец торгуется за понравившийся ковёр. Сначала Калум, а с ним и Софи, отказываются покупать ковёр. Позже, без Софи, он возвращается и покупает ковер у торговца, несмотря на то, что он дорого стоит.

Проницательность Софи удивляет Калума и невольно вызывает у него ещё большую депрессию. Но кульминационный момент наступает в конце каникул: Калум и Софи вместе танцуют под музыку Under Pressure, в последний раз объединившись в любящих объятиях.

На протяжении всего фильма вкраплены сцены стробоскопического танцевального рейва с толпой людей, танцующего в ступоре Калума и смущённой Софи, наблюдающей за разворачивающимся рейвом издалека. Она несколько раз безуспешно пытается приблизиться к Калуму и тогда проявляется взрослая Софи, которая, добравшись до отца, сердито толкает его.

Позднее Калум и Софи находятся в аэропорту, что указывает на окончание каникул и последний момент, который они проводят друг с другом. Он, помахав на прощание, отправляет её домой к матери. Затем Калум поворачивается и идет по коридору в комнату танцевального рейва.

20 лет спустя Калума уже нет в жизни Софи. 31-летняя Софи вспоминает о поездке в Турцию со своим отцом посредством видеозаписей с DVR, которые она и Калум сняли в поездке. Она просматривает видеозаписи, вспоминая и размышляя об их взаимоотношениях, о его чертах, которые она не могла знать или понимать в 11-летнем возрасте, но сейчас понимает с болью.



Рекомендуем для Вас