Сюжет фильма сконцентрирован на биографии Альфреда Мэттью Янковича, известного как «Странный Эл».

Содержание/сюжет

Маленький Альфред Янкович увлекается пародированием песен, что вызывает недовольство его отца. Мама Эла в тайне от отца покупает ему аккордеон. Будучи подростком Эл однажды ночью сбегает на вечеринку, которую накрывает полиция. Отец в ярости находит в кладовке аккордеон и разбивает его. Он считает занятие музыкой баловством и хочет, чтобы сын пошёл по его стопам и устроился работать на фабрику. Повзрослев Эл съезжает от родителей. Он живёт в съёмной квартире со своими друзьями: Стивом (англ.)рус., Джимом (англ.)рус. и Бермудой (англ.)рус.. Эл ходит по объявлениям в поисках работы в музыкальной группе, но аккордеонист никому не нужен.

Готовя бутерброд с болонской колбасой и слушая по радио песню «My Sharona (англ.)рус.» группы The Knack, Эл придумывает пародию «My Bologna (англ.)рус.». В туалете на вокзале друзья помогают ему записать эту песню. Эл отправляет запись на радио в юмористическое шоу и неожиданно его песню ставят в эфир. Окрылённый успехом Эл отправляется на студию звукозаписи Scotti Brothers Records (англ.)рус., где представляет руководству свою песню. Братья Скотти, однако, лишь смеются над ним. По их мнению, в пародиях нет никакого смысла. Публика скорее купит оригинальную песню, чем пародию на неё. Тем не менее, братья советуют ему написать ещё несколько песен и потренироваться выступать на публике.

Первое выступление Эла проходит в байкерском баре, где Эл исполняет песню про мороженое «I Love Rocky Road (англ.)рус.», пародирующую хит «I Love Rock ’n’ Roll». Элу аккомпанируют его соседи по квартире. Выступление Эла имеет успех. В зале присутствует радиоведущий Доктор Дементо (англ.)рус., который предлагает Янковичу стать его менеджером. Он же придумывает для него сценический псевдоним «Странный Эл». На вечеринке у Доктора Дементо его соперник диджей Оборотень Джек (англ.)рус. требует от Эла проявить свой талант и сходу придумать пародию на «Another One Bites the Dust» группы Queen. При этом на вечеринке помимо других знаменитостей присутствует басист группы Джон Дикон. Эл придумывает пародию «Another One Rides the Bus (англ.)рус.», что производит впечатление на гостей. Эл заключает контракт со звукозаписывающей компанией, его дебютный альбом (англ.)рус. становится мультиплатиновым. На фоне популярности пародий Янковича продажи увеличиваются и у объектов этих пародий. Эла приглашают на шоу Опры Уинфри.

Эл разговаривает по телефону с мамой. Из разговора он узнаёт, что несмотря на его успех, отец всё ещё относится к нему пренебрежительно. Доктор Дементо предлагает Элу попробовать написать оригинальную песню, а не пародию. Эл случайно макает начос в гуакамоле с ЛСД, а придя в себя после наркотического трипа, сочиняет песню «Eat It (англ.)рус.». В особняк Эла приходит Мадонна. Она начинающая певица, и её карьере нужен толчок. Мадонна просит Эла написать пародию на её песню «Like a Virgin», что привлечёт к ней интерес. Эл отказывает ей, так как он уже отошёл от пародий и хочет писать оригинальную музыку. Тем не менее, с Мадонной у Эла завязываются отношения, хотя Доктор Дементо и участники группы Эла предупреждают его, что певица плохо на него влияет. Далее Эл узнаёт, что Майкл Джексон из группы The Jackson 5 выпустил песню «Beat It», пародию на его «Eat It». Расстроенный Эл попадает в автомобильную аварию, что едва не приводит к летальному исходу. В больнице он сочиняет «Like a Surgeon (англ.)рус.», которую тем же вечером исполняет на концерте. Однако, узнав о том, что последняя песня в программе концерта — «Eat It», Янкович напивается и со сцены оскорбляет зрителей, и его арестовывают.

Вернувшись из-под ареста, Эл признаётся Мадонне в том, что он боится, что отпугнул от себя всех, кому был небезразличен, и что лишь она одна у него осталась. Внезапно Мадонну похищают люди наркобарона Пабло Эскобара. Элу приходится отправиться в колумбийские джунгли, чтобы спасти свою девушку. На деле оказывается, что Эскобар большой поклонник Янковича и таким образом он лишь хотел заманить его на свой день рождения. Янкович убивает Эскобара. В это же время он разочаровывается в Мадонне, так как та предлагает прибрать к рукам наркокартель Эскобара и торговать наркотиками.

Эл отправляется в родительский дом и устраивается работать на фабрику, как всю жизнь мечтал его отец. Отец Эла, однако, сообщает ему, что эта работа не для него, что он должен сочинять песни и петь. Дома отец рассказывает, что у него самого было тяжёлое детство, так как он вырос в общине амишей. По мотивам рассказов своего отца Эл пишет песню «Amish Paradise (англ.)рус.». Янкович получает музыкальную награду, но прямо во время церемонии его убивает киллер, нанятый Мадонной.

В сцене после титров пришедшая на могилу Эла Мадонна кладёт на неё розу, но как только наркобаронесса собирается уйти, из-под земли высовывается рука Эла, крепко вцепляющаяся в её руку.



Рекомендуем для Вас