Французская разведка отправляет агента 117 в Африку после того, как агент OSS 1001 пропадает без вести, и, таким образом, он берется за это задание, поскольку в разгар Холодной войны возникают новые угрозы, когда выясняется, что Советский Союз поставляет оружие сопротивлению в попытке свергнуть местного диктатора и начать государственный переворот, угрожающий интересам французского правительства.

Содержание/сюжет

1981 год. Юбер Бониссёр де ля Бат, также известный как Агент 117, при помощи американских спецслужб бежит из Афганистана, где он находился в плену у советских солдат. Вернувшись во Францию, Агенту 117 не терпится приняться за новое дело, но у его начальства другое мнение на этот счёт. Юбер уже не молод, поэтому ему дают более простую работу, а именно осваивать новые технологии в виде компьютера. Агент 117 должен оцифровать все документы ведомства.

Через некоторое время Юбера вызывает к себе начальство. Выясняется, что Агент 1001, который был заброшен в одну из африканских стран, пропал. Агент 117 отправляется в Африку, чтобы найти своего коллегу и завершить его миссию. Ранее эта африканская страна была французской колонией, а теперь это независимое государство. Президент страны Бамба дружен с Францией и во Франции хотели бы, чтобы так оставалось и впредь, поэтому его нужно провести через местные выборы. В этой стране действует большое количество различных революционных группировок, которые желают свергнуть его режим.

Повстанцы знают, что в страну прибыл французский агент. Они подставляют Агента 117 на рынке, и того забирает полиция. В тюрьме Агент 117 неожиданно встречает Агента 1001. Когда же ситуация проясняется, их обоих выпускают из тюрьмы. Агент 1001 рассказывает, что ему удалось разузнать. Все повстанческие группировки в стране объединились и решительно настроены свергнуть существующий режим. Они жду только оружие. Есть некий делец Ролан Лепервье, который должен им это оружие предоставить. Агенты следят за Лепервье и узнают, что оружие тому передаёт Советский Союз.

Агенты находят в саванне склад с оружием и взрывают его. Революция этой стране больше не грозит. На обратном пути Агента 1001 утаскивает в реку крокодил, а Агент 117 попадает в плен к партизанам. Там он с удивлением обнаруживает, что объединёнными повстанцами руководит Зефирин, жена президента Бамба. От неё он узнаёт, что её муж — коррумпированный тиран, а народ их страны страдает от угнетения и нищеты. Агент 117 сбегает из плена, чтобы поговорить с Бамба. Агенту, однако, не удаётся убедить тирана изменить своё отношение к своему народу.

Агент 117 случайно разоблачает перед Бамба его жену. Между Зефирин, её мужем и его двойниками завязывается потасовка. Зефирин удаётся убить троих. Самого последнего, то ли двойника, то ли настоящего Бамба, убить уже не позволяет Агент 117. Бамба избранный президент этой страны, который сохраняет хорошие отношения с Францией, поэтому человек похожий на него должен остаться у власти. Зефирин попадает в тюрьму, а Агент 117 отправляется домой во Францию, чтобы доложить об успешно проведённой операции, за исключением неудачной истории с потерей Агента 1001. На месте Агент 117 узнаёт, что Советский Союз помог Зефирин сбежать из тюрьмы. Агент 117 получает новое задание, связанное с командировкой в СССР.

Из сцены во время титров становиться известно, что в схватке с крокодилом Агент 1001 потерял ноги, однако выжил.



Рекомендуем для Вас