Фантастический пересказ средневековой истории сэра Гавейна и Зеленого рыцаря.

Содержание/сюжет

Сюжет фильма представляет собой вольную деконструкцию средневековой поэмы. В целом следуя её сюжету, фильм показывает главного героя не отважным рыцарем, а слабым, несовершенным человеком.

Фильм начинается сценой, где Гавейн сидит на троне в одежде короля, в то время как сверху на него опускается корона, после чего голова вспыхивает огнём.

Гавейн просыпается в рождественское утро в борделе со своей девушкой Эссель. Он отправляется в Камелот, где беседует с матерью, которая отказывается идти на рождественский обед к его дяде-королю. На обеде король приглашает Гавейна сесть вместе с ним и королевой. В это же время мать Гавейна проводит в башне магический ритуал. В тот же момент трапезу короля и рыцарей Круглого стола прерывает появление Зелёного рыцаря. Он бросает королю вызов: любой рыцарь, способный нанести ему ранение, получит в качестве трофея его топор, но через год и один день обязуется прийти в часовню, чтобы получить аналогичный ответный удар. Гавейн вызывается на битву, и король даёт ему свой меч. Однако вместо того, чтобы драться, Зелёный рыцарь сам отдаёт Гавейну свой топор и позволяет отрубить себе голову. Несмотря на это, спустя несколько секунд Зелёный рыцарь встаёт, взяв свою отрубленную голову, и уходит, напомнив Гавейну об уговоре.

В течение года история о Гавейне и Зелёном рыцаре становится популярной в Камелоте. Когда наступает зима, король приходит к Гавейну и напоминает о том, что пора отправляться в путь. Он берёт с собой топор, выигранный у Зелёного рыцаря, а мать дарит ему зелёный пояс со словами, что пока он носит его — никто не сможет причинить ему вред. В пути Гавейн проезжает поле боя и встречает мародёра, который указывает ему дорогу к часовне. Но это оказывается обманом: на самом деле мародёр заманивает героя в засаду и при помощи двух других разбойников отбирает коня, топор и пояс матери. Гавейн остаётся связанным в лесу и воображает, как через год от него останется только скелет, но всё же ему удаётся освободиться.

К ночи Гавейн добирается до заброшенного дома, где засыпает, но его будит призрак молодой девушки, святой Винифреды, которая просит его достать из ручья её отрубленную голову. Гавейн достает череп, а Винифреда обещает покровительствовать ему в пути. На следующее утро Гавейн находит украденный топор.

В путешествии к Гавейну неожиданно присоединяется лисица. Съев неизвестных грибов из пещеры, они встречают великанов — гигантских обнажённых женщин, которые идут через долину. Гавейн добирается до замка лорда и леди Бертилак, которые приглашают его остаться у них на два дня, после чего отправиться в часовню, до которой совсем недалеко. С ними также живёт пожилая леди. Жена лорда, похожая внешне на Эссель, пытается соблазнить Гавейна, а лорд предлагает ему сделку: он отдаст ему все охотничьи трофеи этих двух дней, а Гавейн отдаст ему всё, что сможет получить в его замке. На следующий день леди показывает Гавейну такой же зелёный пояс, который дала ему мать, но говорит, что сшила его сама. Они занимаются взаимной мастурбацией, и Гавейн эякулирует на пояс; это видит пожилая леди. Гавейн убегает из замка раньше времени, по пути встречая лорда, который, согласно уговору, отдаёт ему тушу оленя, а Гавейн «возвращает» ему поцелуй, который дала ему леди, но пояс не отдаёт. По пути к часовне дорогу ему преграждает уже знакомая лисица, которая человеческим голосом пытается уговорить его повернуть назад, но Гавейн прогоняет её.

Гавейн добирается до часовни, где находит Зелёного рыцаря, сидящего неподвижно до дня Рождества. Гавейн возвращает топор рыцарю, тот дважды замахивается на Гавейна, и оба раза Гавейн в страхе отшатывается и просит дать ему время собраться с духом. На третий раз Гавейн отказывается от уговора и убегает обратно в Камелот. С тех пор он больше не снимает зелёный пояс даже в постели. Король посвящает его в рыцари, и после смерти короля Гавейн восходит на трон. Эссель рожает ему сына, но Гавейн отбирает ребёнка, так как не может связать свою жизнь с простолюдинкой, и женится на знатной женщине. Сын вырастает и гибнет в битве. Через много лет уже постаревший Гавейн всё ещё правит Камелотом, но не пользуется популярностью у жителей. Жители поднимают восстание, осаждают его замок, и даже семья покидает короля Гавейна. Только оставшись один, Гавейн впервые снимает зелёный пояс, и в ту же секунду его голова, отрубленная, падает на пол.

Гавейн приходит в себя от видений возможного будущего и обнаруживает, что всё ещё стоит под топором Зелёного рыцаря. Он снимает пояс и готовится встретить свою участь. Рыцарь хвалит Гавейна за храбрость и говорит ему: «А теперь — голову долой». На этом повествование обрывается, финал остаётся открытым для интерпретаций. Зрители не узнают, действительно ли рыцарь отрубил герою голову или, как в поэме, пощадил его.[5][6][7]

В сцене после титров маленькая девочка находит корону и надевает её себе на голову.



Рекомендуем для Вас