Психиатр, чей клиент совершает самоубийство, обнаруживает, что его семейная жизнь нарушена после того, как он познакомил ее выжившего брата с его женой и дочерью.

Содержание/сюжет

Филипп Кларк ― психиатр, который живет мирной жизнью со своей женой Грейс и дочерью Люси, скорбя о смерти своего сына, который погиб в автомобильной аварии три года назад. Среди клиентов Филиппа есть девушка по имени Дафна, которая боролась с депрессией и страдала от отношений с жестоким парнем, которого она смогла оставить при поддержке терапии Филиппа. На сеансе она обсуждает своего брата, которого она описывает как очаровательного и интуитивного, и делится с Филиппом своими сожалениями о негативном поведении по отношению к нему. Очевидно, выздоровевшая Дафна пишет книгу о своей болезни, которая привела к нескольким попыткам самоубийства и пребыванию в психиатрическом учреждении более года.

Филиппу звонит Дафна, которая сообщает ему, что ее лучшая подруга Джоан погибла в результате дорожно-транспортного происшествия. Позже Дафну находят мертвой возле ее дома. Филипп утешает ее брата Джеймса Флэгга, который прибывает на место происшествия в крайне расстроенных чувствах. На следующий вечер Джеймс заезжает к Филиппу домой, чтобы забрать книгу, которую одолжила Дафна, и отзывчивая жена Филиппа, Грейс, приглашает его остаться на ужин. Филипп узнает, что Джеймс написал несколько книг, и заинтересован в покупке одной под названием «Отбрасываемая тень», доставка которой займет две недели. Доктор Ванесса Фаннинг обвиняет Филиппа в его нетрадиционных методах, которые привели к смерти Дафны, в том числе в том, что он доверял ей вещи, которыми он не поделился со своей семьей.

Грейс тайно встречается с Джеймсом, чтобы обсудить продажу дома его сестры. Их явно влечет друг к другу, и Грейс признается Джеймсу, что, несмотря на свою профессию, Филипп не смог справиться с болью потери сына, и их брак рушится. Филипп, похоже, осознает неуместную связь между ними и просит Джеймса держаться подальше от его семьи. Грейс все равно снова идет к Джеймсу, и, несмотря на ее попытки разорвать их связь, они занимаются сексом. Затем Джеймс подает официальную жалобу в Вашингтонский совет психиатрии на Филиппа, и его отстраняют от практики до тех пор, пока смерть его пациентки не будет полностью расследована.

Джеймс также дружит с Люси, у которой в прошлом были проблемы с дисциплиной, вызванные ее горем из-за потери брата и эмоциональной дистанции с отцом и мачехой. Джеймс очарователен и поддерживает Люси, у них завязывается романтическая связь. Она выражает желание убежать, и он советует ей собрать вещи, чтобы они могли сделать это вместе, но затем игнорирует ее телефонные звонки и сообщения. В результате Люси убита горем и сходит с ума.

Находясь на дороге, Джеймс встречает Грейс, у которой ломается машина, и предлагает ей подвезти ее. Грейс соглашается и садится к нему в машину. Джеймс пытается инсценировать аварию, намеренно двигаясь навстречу проезжающему грузовику. Поняв, что что-то не так, разговаривая по телефону с Грейс ранее, Филипп вовремя ловит их и спасает ее. Дома Грейс и Филипп говорят Люси, что Джеймс больной и опасный человек, но Люси им не верит. Филиппу звонит доктор Тот, который сообщает Филипу, что Джеймс поступил в психиатрическое учреждение из-за слуховых галлюцинаций, и он хочет, чтобы Филипп поговорил с Джеймсом. В больнице Филипп противостоит Джеймсу, который признается, что читал книгу Дафны, рассказывающую о ее сеансах с Филиппом, а также о семейном прошлом Филиппа. Когда его препровождают обратно в камеру, Джеймс маниакально говорит Филиппу, что он "все еще пахнет" Грейс.

Филипп наконец получает книгу, где на задней обложке он находит настоящего Джеймса Флэгга. Он понимает, что настоящее имя Джеймса Флэгга — Эрик Далтон, а Дафна на самом деле была его девушкой. Он не писатель, а скорее психопат, и именно он инсценировал смерть Джоан, чтобы вывести Дафну из себя и вернуть его обратно. Когда Дафна отказывается, Далтон убивает Дафну, инсценируя это так, чтобы все выглядело как самоубийство. Филипп звонит Тоту, чтобы рассказать об истинной природе Далтона, и приказывает ему запереть его, но слишком поздно: Далтон уже сбежал. Понимая, что Далтон преследует Люси, Филипп и Грейс бегут обратно в свой дом, где "Джеймс" прибывает первым перед ними и нападает на Люси. Филипп и Грейс вбегают в дом, и после борьбы с Далтоном Грейс убивает его. Все трое обнимаются, когда приближаются полицейские сирены.



Рекомендуем для Вас