Работая в бостонском приюте для бездомных, Ник Флинн вновь встречает своего отца, афериста и самопровозглашенного поэта. Чувствуя проблемы в собственной жизни, Ник борется с идеей снова обратиться к отцу.

Содержание/сюжет

Действие фильма происходит в наше время. За кадром звучит голос самовлюблённого писателя-любителя Джонатана Флинна, который рассказывает, что написал уже множество шедевральных романов и скоро прославится на весь мир. Пока же он подрабатывает таксистом и живёт в ничем не примечательной квартире.

Тем временем, его сын Ник, не встречавшийся с отцом 18 лет, также пробует себя на поприще писателя. Он расстаётся с девушкой, снимает комнатку в центре города и, в отличие от родителя, не забегает вперёд. Повествование время от времени прерывается флэшбеками: Ник вспоминает своё детство — воспитание матерью-одиночкой Джулианна Мур и постоянное отсутствие отца-уголовника. Уже в более зрелом возрасте молодой человек теряет мать, покончившую жизнь самоубийством после прочтения одного из рассказов сына.

Случайное происшествие снова сводит Джонатана и Ника вместе. У Флинна-старшего отобрали водительские права, выгнали из арендуемой квартиры, он лишился крыши над головой и средств к существованию. Ник только что устроился на работу в приют для бездомных, где он однажды случайно обнаруживает отца. Джонатана вскоре изгоняют и из приюта, причиной чему послужило его буйное поведение и приступы немотивированной агрессии. После того, как Ник узнаёт об очередном жестоком избиении отца на улице, он забирает его к себе домой.

Юноша уходит из приюта и устраивается на работу в среднюю школу. Джонатан переезжает в новую квартиру. В финальной сцене фильма Ник приглашает отца на премьеру первой книги, где знакомит его со своей женой и дочерью.



Рекомендуем для Вас