Успешно осуществив дерзкий и рискованный побег с фермы Твиди, Джинджер отыскала идеальное место для жизни — идиллический птичий заповедник на острове, где вся стая куриц живёт в гармонии и вдали от опасностей человеческого мира. Когда у Джинджер и Рокки появляется их дочь Молли, кажется, что счастливый конец для Джинджер стал реальностью. Однако всё куриное племя столкнулось с новой угрозой на Большой Земле, возглавляемой знакомым врагом. Преисполненные решимости отстоять свою свободу, даже если придётся поставить её под угрозу, Джинджер и её команда начинают действовать.

Содержание/сюжет

После побега с фермы Твиди куры во главе с Джинджер и Рокки живут в заповеднике, куда людям путь воспрещён. После появления на свет дочки Молли Джинджер считает, что лучше уже быть не может, но вскоре Молли начинает проявлять интерес к внешнему миру, чем не на шутку тревожит мать. Джинджер, боясь за Молли, запрещает ей покидать остров.

Спустя некоторое время на континенте начинается строительство. Подозревая, что это куриная ферма, Джинджер распоряжается, чтобы куры «залегли на дно», но Молли, заинтересовавшись происходящим, ночью сбегает с острова и знакомится с Фриззл — курочкой-подростком ненамного старше её, намеревающейся пробраться на «Весёлую ферму», которую и строят невдалеке. Тем временем Джинджер, обнаружив отсутствие дочери, вместе с Бабс, Банти, Рокки, Мак и Фаулером отправляется на её поиски и замечает, как водитель фургона с логотипом «Весёлой фермы» забрасывает Молли и Фриззл в кузов. Последовав за фургоном, компания выходит на здание фермы, находящееся под строжайшей охраной. Рокки пытается пробраться внутрь, но попадает в мусоропровод, попутно активировав все охранные устройства; тем не менее, благодаря его действиям Мак удаётся разработать план проникновения в здание. Куры успешно пробираются внутрь, но помогающие им крысы Ник и Фетчер случайно оказываются в том же мусоропроводе и спасают оттуда Рокки.

Тем временем Молли и Фриззл вовсю веселятся в «парке развлечений» в здании фермы, но Молли замечает, что со здешними курами что-то не так — они совершенно ни на что не реагируют, а ещё носят ошейники с номерами. Работающий на фабрике учёный, доктор Фрай, надевает ошейник и на Фриззл, в результате чего она тоже перестаёт что-либо замечать и не узнаёт Молли. Решив спасти новую подругу, Молли сбегает из парка и, последовав за Фраем, воссоединяется с матерью, но тут выясняется, что владелицей новой фермы является не кто иная, как миссис Твиди, а доктор Фрай — её новый муж. А цель новой фермы — изготовление куриных наггетсов для дальнейшей поставки в сети ресторанов фаст-фуда.

Миссис Твиди, обнаружив Джинджер, ловит её и надевает на неё ошейник, но Джинджер отказывается поддаваться. Рокки удаётся отвлечь Фрая и миссис Твиди, но ошейник активируется, сделав Джинджер безразличной. В результате суматохи почти вся компания кур и крыс (кроме Фаулера, ожидающего снаружи) оказывается в ловушке внутри силосной башни с кукурузой, но Мак удаётся снять с Джинджер ошейник, и куры сбегают, при помощи фейерверка и очков Мак превратив кукурузу в поп-корн (в результате чего крышу башни сносит в буквальном смысле).

Молли наотрез отказывается уходить с фермы без Фриззл, и Джинджер решает, что нужно спасти и остальных кур. Миссис Твиди отдаёт загипнотизированным курам приказ отправиться в цех по производству наггетсов, но в ходе борьбы Молли и Джинджер удаётся отобрать у неё пульт управления и отключить ошейники. Куры, осознав, что происходит, бегут к выходу, а миссис Твиди сама падает в машину для обжарки, но остаётся почти невредима и пытается не дать курам сбежать на грузовике, подосланном владельцем сети фаст-фуда для получения готовых наггетсов. Но в этот момент машина для обжарки перегревается из-за попавшего в неё топора и взрывается, уничтожив ферму, а Фаулер сталкивает миссис Твиди в канал вокруг фабрики, полный роботов-охранников.

Куры (в том числе спасённые с фермы) возвращаются на остров. Джинджер и Рокки решают жить на острове, но при этом следить за событиями на континенте и спасать кур с ферм.



Рекомендуем для Вас