Майна - дочь вождя инну Миште-напе, который становится свидетелем кровавого столкновения между их кланом и кланом «Людей Страны Без Деревьев». После этой неожиданной конфронтации Майна выбирает миссию, которая изменит ее жизнь. Чтобы выполнить обещание, которое она дала своей подруге Матсии на смертном одре, она отправляется по следу их врагов, чтобы спасти Нипки, 11-летнего мальчика ее подруги, которого схватили инуиты. Но ее также берет в плен Натак, лидер группы инуитов, и насильно увозит в Страну Без Деревьев.

Содержание/сюжет

Действие происходит на севере Американского континента до начала контактов с европейцами. Юная дочь вождя инну Майна - смелая и ловкая охотница; независимость для неё дороже условностей, которые налагают племенные традиции. Один из воинов племени, грубый и эгоистичный Сэйту, преследует девушку, убеждённый в том, что Майна должна достаться ему; он претендует на позицию вождя и оспаривает авторитет Миште-Напеу, отца Майны. Её мать, шаманка племени, живёт отдельно от всех на речном острове, оставив мужа после нанесённой им обиды, но дочь сохраняет с ней связь. Когда их клан встаёт на летнюю стоянку у реки, в племя возвращаются двое охотников, пропавших несколько лет назад; они приносят богатую добычу - множество тюков с мехом - и рассказы о далёкой земле, изобилующей дичью. Один из вернувшихся - друг детства Майны Манутаби, к которому она теперь испытывает совсем не детские чувства. Сэйту узнаёт о том, что Майна стала женщиной, и проникается злобой к Манутаби.

Для Майны наступает черёд пройти обряд обретения духа-покровителя. Она молится, чтобы её будущий наставник помог ей исполнить особое предназначение, которое она чувствует в себе; Майна счастлива, когда её животным-хранителем становится волк.

Подросток Нипки, о котором Майна заботится, как сестра, дав слово его умирающей матери, встречает в лесу троих охотников-инуитов и предупреждает соплеменников. Миште-Напеу с группой воинов выходит навстречу чужеземцам и приветствует их как гостей; Сэйту же настроен против чужаков и возмущён тем, что вождь пригласил к ним на стоянку каннибалов. Увидев Майну, один из гостей говорит своему спутнику, что видел эту девушку в своих снах.

Ночью Миште-Напеу становится плохо, и Майна вынуждена просить мать о помощи. Текаэра говорит дочери, что вождя отравил Сэйту, и что она бессильна ему помочь, однако она всё-таки готовит снадобье, чтобы облегчить страдания мужа. Миште-Напеу уходит в лес, чтобы умереть с достоинством, и Майне приходится исполнить свой дочерний долг и нанести отцу последний "удар милосердия" ножом. Сэйту пользуется отсутствием вождя, чтобы напасть на чужеземцев; в кровопролитной схватке самого Сэйту ранят, а Нипки уводят с собой инуиты. Майна приходит на место битвы, видит убитых инну и, поражённая горем, зовёт на помощь Сэйту; Сэйту хвастается ей, что он убил Манутаби, и показывает отрезанное человеческое ухо. Он говорит Майне, что за неё теперь некому заступиться, и пытается изнасиловать девушку, но Майна призывает на помощь волков, которые загрызают Сэйту.

Впервые за много лет Текаэра возвращается в племя, чтобы поддержать свой народ в тяжёлое время. Майна отправляется следом за инуитами, чтобы освободить Нипки. Она находит мальчика, но их побег срывается, и Майна сама оказывается в плену. Натак, охотник, которому Майна являлась во сне, проявляет заботу о ней и о мальчике, тогда как его спутники советуют ему избавиться от них. В пути один из инуитов умирает от полученной в бою раны. Нипки делает первые успехи в изучении языка чужеземцев, и, когда ему и Майне выпадает ещё одна возможность побега, переживает, что они оставят инуитов без единственной лодки. Второй побег тоже оказывается неудачным, а сам Нипки чуть не тонет, но Натак, рискуя собой, спасает его из реки. Майна вынуждена признать, что этот человек не такой плохой, как она думала.

Охотники, Майна и Нипки приходят в родной край инуитов - Землю Без Деревьев. В их стойбище Майну встречают настороженно и даже враждебно, так как она одета в парку их убитого вождя, тогда как Нипки быстро находит новых друзей. Только Натак и его сестра проявляют к Майне доброту. Натак и Майна становятся мужем и женой, но она чувствует, что он сомневается в ней, несмотря на то, что любит, так как большинство его сородичей находит её поведение странным и вызывающим. Майна ходит на охоту наравне с мужчинами, исцеляет рану отца Натака с помощью мороженой рыбы, используя знахарские секреты своей матери, и отказывается поддержать инуитский обычай гостеприимства, разделив ложе с гостем. Этот поступок вызывает отчуждение между ней и Натаком. Майна принимает решение уйти из стойбища. Её сердце разбито - она не только покидает любимого, но и подвергает опасности Нипки, нарушая данную клятву.

Майна и Нипки ночуют в пещере, и на рассвете ко входу в пещеру приходит белый медведь и нападает на них. Неожиданно зверь падает замертво, убитый копьём - Натак и члены его семьи отправились вслед за Майной, чтобы искать примирения, и успели как раз вовремя. Майна соглашается вернуться и стать матерью ребёнка Натака.

Летом в стойбище инуитов приходят гости - группа инну, которую ведёт Такаэра. Майна понимает, что исполнила своё предназначение - она объединила два народа, нашла свою любовь и воссоединилась с матерью. Фильм завершается сценой, в которой Майна, Натак и их маленькая дочка, стоя на утёсе, видят заходящие в гавань корабли европейцев.



Рекомендуем для Вас