Фильм рассказывает о легендарной династии Клейдов, в основном о Сёрчере Клейде, который всегда был фермером и никогда не обладал храбростью и позитивом остальных членов своей семьи исследователей, однако их последняя и самая важная миссия оказывается под угрозой провала, и теперь им придётся полагаться друг на друга и забыть про свои разногласия, чтобы отыскать ожидающее их в неизведанном и опасном мире создание.

Содержание/сюжет

В стране Авалонии, окружённой бесконечной стеной из гор, Егерь Клейд и его пятнадцатилетний сын Искатель — экспедиторы, отправляющиеся исследовать новые миры. Во время попытки пересечь горы Искатель обнаруживает зелёные растения, производящие энергию. Искатель и остальные члены команды решают вернуться в Авалонию с растением, а разъярённый Егерь продолжает свой путь в одиночку. Проходит двадцать пять лет, Искатель, которому теперь сорок лет, сделал себе имя, открыв Авалонии чудесное растение, которое он назвал пандо и которое стало источником электроэнергии для Авалонии. Он и его жена Меридиан — фермеры пандо, в то время как их сына Итана, влюблённого в своего друга Диазо, раздражает то, что отец хочет, чтобы сын стал фермером.

Однажды вечером Каллисто Мел, президент Авалонии и один из бывших членов экспедиции Егеря, прибывает к Клейдам на своём космическом корабле под названием «Авантюра» и сообщает, что пандо утрачивает свою энергию; она просит Искателя помочь выяснить причину. Он присоединяется к экспедиции, которая спускается в гигантский кратер, где были обнаружены корни пандо. Меридиан догоняет их на своём кукурузнике, чтобы найти Итана, пробравшегося на «Авантюру» вместе с псом семейства, Лапой, но присоединяется к экспедиции, когда её транспортное средство уничтожают напавшие на корабль существа, похожие на виверн.

«Авантюра» совершает аварийную посадку в подземном мире, и Искатель с Лапой отделяются от группы. На них нападает существо, известное как «Пожиратель», однако их спасает Егерь, который все эти годы жил под землёй. Он пытался пересечь горы снизу, однако ему помешал кислотный океан, а потому он намеревается попасть на борт «Авантюры» и снова попытаться его пересечь. Тем временем Итан сбегает с «Авантюры» с целью отыскать отца. Он заводит дружбу с бесформенным голубым существом, которое называет Шмяком, а позднее воссоединяется с Искателем, Лапой и Егерем. На них нападает множество пожирателей, однако их спасают Меридиан и Каллисто, после чего они возвращаются на «Авантюру».

Искатель настаивает на том, что нужно завершить их миссию, однако Егерь хочет продолжить путешествовать по Странному миру. Итан разочаровывается в них и в их разных взглядах на мир. После очередной перепалки Искателю и Егерю наконец удаётся поговорить по душам и понять, что они уважают достижения друг друга в жизни. Вскоре они обнаруживают гроздь корней пандо, на которую нападают существа из Странного мира.

Узнав о том, что Итан хочет дальше исследовать Странный мир, Искатель обвиняет Егеря в негативном влиянии на него. Разочарованный в Искателе, Итан сбегает с «Авантюры» и направляется к одному из пожирателей. Искатель следует за ним на летающем транспортном средстве, но, воссоединившись, они понимают, что пересекли горы, и обнаруживают океан, где видят глаз гигантского существа, похожего на черепаху. Они понимают, что Авалония находится на спине существа, они всё это время путешествовали по его внутренностям, а пожиратели и прочие существа — это его иммунная система. Поняв, что пандо — инфекция, оказывающая негативное влияние на сердце существа, они возвращаются, чтобы сообщить экспедиции о том, что нужно уничтожить пандо, однако Каллисто запирает их в кладовке, не давая остановить миссию, а разъярённый Егерь решает всё увидеть лично и сбегает с корабля. Лапе и Шмяку удаётся освободить семью. Чтобы не дать пандо убить существо, Искатель и Итан отправляются к его сердцу, расчищая путь для пожирателей, а Меридиан береёт корабль под свой контроль и убеждает Каллисто помочь им. С помощью вернувшегося Егеря им удаётся прорваться сквозь пандо. Существа уничтожают пандо, заставляя сердце биться вновь и спасая землю.

Спустя год Итан состоит в отношениях с Диазо, и они с друзьями собирают ресурсы в Странном мире; Авалония переходит с энергии пандо на ветрогенераторы; Егерь возвращается к своей бывшей жене Пенелопе, которая второй раз вышла замуж в его отсутствие; отношения Искателя и Егеря улучшаются.



Рекомендуем для Вас