Что, если Чебурашка действительно существует? А вдруг он не плюшевая игрушка, а вполне себе настоящий пушистый зверек, живущий в апельсиновой роще далекой страны?

Содержание/сюжет

Фильм начинается на апельсиновой плантации в Испании, где несколько фермеров собирают спелые апельсины, пока там не появляется мохнатый зверёк с большими псевдоушами, который очень любит есть свежие спелые апельсины и ворует их на плантации в больших количествах. Однажды фермеры устают это терпеть и решают поймать его. C помощью ловушки c приманкой в виде апельсина, им удаётся поймать зверька. Однако внезапно разразившийся смерч уносит все апельсины вместе с самим зверьком, а фермеры успевают спастись.

В это время на черноморском побережье России замкнутый в себе старик Гена (прототип — Крокодил Гена), работающий садовником в дендрарии, пытается восстановить свои родственные отношения с давно повзрослевшей дочкой Таней, которая давно прокляла своего отца и объявила ему бойкот за то, что тот в детстве оставил её жить у тёти и бросил её, после того, когда на дельтаплане погибла её мама Люба. Таня живёт вместе с мужем Толей и сыном Гришей, а также работает в мини-магазине, в котором продают самый вкусный шоколад, и готовится к ежегодному фестивалю. Помимо этого, жизнь Гены становится ещё хуже, когда он грубит и оскорбляет Римму (прототип — Старуха Шапокляк), директора шоколадной фабрики «Радость моя», за что его чуть не увольняют. Когда над городом начинается град из апельсинов, принесённых из Испании, вместе с ними в эту местность попадает и сам зверёк. Войдя в дом Гены, он, приняв оранжевую каску за большой апельсин, пытается её снять и разносит всё в комнате, после чего попадается в руки Гене. Сначала Гена противится зверьку и всячески пытается навсегда избавиться от него, но со временем начинает привыкать к нему и решает оставить себе, называя его при многих людях «белорусской овчаркой».

Однажды, когда Гена пришёл в гости к Тане на день рождения её молчаливого сына Гриши, чтобы поздравить внука и попросить у дочери прощения за прошлое, туда же попадает и сам зверёк. Гриша удивляется такому виду животного и начинает впервые разговаривать. Зверёк оказывается очень умным: выигрывает за Валерия проигрышную партию в шахматы в один ход и благодаря Грише учится говорить по-русски. После этого Гена начинает учить его читать различные книги, а Гриша благодаря тому самому зверьку хочет иногда навещать дедушку Гену. Таня вновь начинает разговаривать с отцом. В это время помощник Риммы Ларион (прототип — Лариска, крыса Шапокляк) хитростью крадёт у Тани поваренную книгу, по которой та с мужем готовила и продавала шоколад. Узнав о краже, Таня собирается отказаться принимать участие на фестивале сладостей. Гена вместе со своим другом Валерием приезжают домой к Римме и строго требуют вернуть книгу обратно. Римма соглашается вернуть её при одном условии, что Гена отдаст ей и её внучке Соне его ушастика, который до этого сильно приглянулся капризной Соне.

У Гены не остаётся другого выхода, кроме как отдать зверька в обмен на книгу рецептов. При этом он по дороге вспоминает молодость, когда ему точно также пришлось временно отдать Таню её тёте, когда та была ещё юной. Гене удаётся обменять книгу рецептов на зверька и вернуть книгу назад дочери. Впрочем, та начинает ненавидеть отца сильнее прежнего, когда узнаёт, что тот в обмен на книгу отдал того самого зверька. Гена долгое время не может простить себя за то, что он натворил, и решает вытащить зверька из логова Риммы. Для этого он просит помощи у своих троих верных друзей — Валерия, Гали и дворника. Вместе с ними они пробираются в дом Риммы, но обнаруживают, что зверька там нет, потому что та вместе с Соней забрала его на фестиваль, где Римма планирует запустить в небо ракету, которая взорвётся в воздухе и вместо салюта раскидает всем людям конфеты.

Ночью, когда зверька оставляют в одной из палаток, туда пробирается Гена и извиняется перед ушастиком за то, что ему пришлось его предательски обменять на поваренную книгу, после чего рассказывает ему о том, что он пережил в молодости. Его давно покойная жена Люба погибла в воздухе, пытаясь выиграть на соревнованиях по полёту на дельтаплане, и он боялся точно также потерять и Таню, но сейчас он уже давно сильно жалеет об этом. Зверёк прощает Гену, и они решают покинуть ярмарку. Неожиданно внутри ракеты с конфетами, которая вот-вот взлетит в небо, обнаруживается Гриша. Зверёк отваживается побежать к мальчику на помощь и перед тем, как ракета взрывается, спрыгивает вместе с ним вниз, планируя на псевдоушах, и их успевают подхватить люди.

На следующий день все друзья и близкие Гены, а также Таня, Толя и Гриша празднуют день рождения зверька, так как они точно не знают, когда именно он родился. Сам зверёк в этот момент называет себя по имени, которое он сам себе придумал — Чебурашка, поскольку он периодически на протяжении всего фильма падал и произносил в слух слово «чебурахнулся». На день рождения Чебурашки приходит и Римма, которая раскаивается перед Геной и всей его семьёй за случай с ракетой, к тому же её сын забрал у неё Соню, и теперь она увидит внучку только через год. Гена прощает Римму и приглашает её сесть за стол, после чего начинает исполнять на ручной гармонике песню «К сожалению, день рождения только раз в году».

В сцене после титров обыгрывается анекдот, когда Гена вместе с Чебурашкой едут на мотоцикле по трассе, а их останавливает полицейский и говорит: «Снимите этого с руля». На это возмущённый Чебурашка отвечает: «Я — …!»



Рекомендуем для Вас