В июне 1941 года фашисты попытались заблокировать Черноморский флот в Севастополе, забросив в фарватер новые сверхсекретные магнитно-акустические мины. Для обезвреживания этого грозного оружия была создана специальная группа добровольцев.

Содержание/сюжет

Июнь 1941 года. С началом войны фашисты, пытаясь заблокировать Черноморский флот, начали забрасывать акваторию портов глубинными минами, которые не поддаются тралению. Деятельность флота блокирована.

Для обезвреживание мин командование создаёт специальную группу. Первая мина, которую решают обезвредить, взрывается при подъёме и уничтожает понтон. Выяснив, что причина детонации мины — наличие у неё гидростата, — этот механизм у следующей обезвреживают на дне. На берегу мину решает обезвредить лично командир группы. Осторожно разбирая её, Иванков громко сообщает о каждом своем действии. Уже разобрав мину, как он посчитал, в последний момент замечает, что сработало механическое реле — и грянул взрыв…

После этого лейтенант Ухов настойчиво предлагает бомбить фарватер глубинными бомбами, чтобы вызвать детонацию мин. Обратив внимание на то, что мины не реагируют на одиночную бомбу, было решено проводить бомбардировку двумя. Флот начинает разминирование фарватера глубинными бомбами.

Однако, ночью приходит известие о подрыве на протраленном фарватере плавкрана. Тогда командование решает поднимать третью мину. К ней идёт оставшийся за старшего Борис Рашевский и находит ловушку, а в главном приборе мины обращает внимание на непонятный узел. Командующему Рашевский докладывает, что мина — магнитная, и для разминирования фарватера достаточно протянуть по нему баржу с металлоломом. Однако пробное траление успеха не дало — мины взрывались по какой-то неизвестной причине. Оказалось, что снятый с мины прибор был прибором кратности: мина должна взрываться не под первым же кораблем, который к ней приблизится, а под каким-то из следующих, хоть вторым, хоть десятым. Это подтвердил командующий, сообщив группе, что ночью на мине подорвался эсминец.

Рашевский вместе с Твердохлибом направляются к мине. Заметив в теле мины гидрофон, они ничего не успевают предпринять — и снова взрыв, унесший уже две жизни. Из специалистов группы в живых остался молодой неопытный аспирант Макарин. Его всего за трое с половиной суток обучил водолазному делу мичман Чалый. Макарин сам поднимает мину, но определить, на какой звук реагирует её датчик, пока не может. Лейтенант Ухов, чтобы проверить одно из предположений Макарина, проходит над миной на полном ходу, потом — на среднем, и мина взрывается, потопив катер. Уцелевший матрос катера перед смертью успевает сообщить, что мины взрываются на среднем ходу. Проанализировав информацию, Макарин берёт патефон, пластинку с записью «Allegro con brio» из Пятой симфонии Бетховена и идёт к мине. В бетховенском «Аллегро с огнем» есть фрагмент, который, по его мнению, совпадает по спектру с шумом судна на среднем ходу. Поставив включенный патефон у датчика мины, он пытается убежать в укрытие, но иголка несколько раз соскакивает с поцарапанной пластинки. Тогда Макарин ставит звукосниматель на середину пластинки, но отбежать от мины он уже не успевает — снова происходит взрыв. На этот раз мина взорвалась не автоматически! Чудом выживший при взрыве, оглушенный, с обгорелым лицом, Макарин радуется тому, что нашёл решение.



Рекомендуем для Вас