Фильм рассказывает про первую, самую тяжёлую блокадную зиму Ленинграда, в которую от голода умерло больше всего людей.

Февраль 1942 года, лютые морозы под минус 30 градусов, страшный голод, не работает водопровод и электричество, транспорт стоит, Ленинград завален снегом и парализован. Молодая женщина, Ольга, идёт пешком через весь город к своему отцу. Она только что похоронила мужа и уверена, что скоро тоже умрёт от голода. Она хочет в последний раз увидеть своего папу, проститься с ним и попросить у него прощения. Этот фильм — блокадная Одиссея, где зритель вместе с героиней проходит через весь город, встречает самых разных людей, попадает в сложные ситуации и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители.

Содержание/сюжет

Действие происходит в феврале 1942 года, когда в осаждённом Ленинграде был самый пик массовой смерти среди горожан от голода и от воздействия случившейся тогда климатической зимы. Повествование дополняется выдержками из дневника воспоминаний молодой ленинградки Ольги.

Фильм начинается со сцены, чьё действие происходит на границе блокадного кольца в немецкой линии орудийного расчёта. Лейтенант Гюнтер делает своей жене Гретхен сюрприз: под музыку Моцарта он предлагает ей первой выстрелить из обращённой в сторону Ленинграда пушки, а вслед за ней открывают огонь и остальные пушки.

Муж Ольги, Николай, уже несколько дней как умер от голода и всё это время пролежал в их квартире. Чувствуя, что скоро настанет и её черёд, Ольга решает отправиться к своему отцу, потому что боится, что больше не увидится с ним — в прошлом между ними произошёл некий конфликт, из-за которого Ольга теперь чувствует перед ним вину. Отвезя с помощью соседки Любы тело мужа в морг Ольга отправляется в путь к отцу. Однако в условиях блокадной зимы путь Ольги до отца не только труден, но и опасен: отец работает хирургом в больнице при одном из заводов на Невской заставе и Ольга должна идти туда пешком из северо-западной части города через весь Невский проспект, потому что транспорт в городе не работает, а улицы завалены большими слоями снега. Ольге кажется, что домой она не вернётся.

Во время пути Ольга становится свидетелем различных сцен, обрисовывающих условия жизни в блокадном городе: немногочисленные и страдающие истощением горожане, как и она сама, медленно двигаются по улицам, подобно призракам (кто-то стоит в очереди за хлебом и водой, кто-то везёт хоронить умершего, а кто-то поддаётся безумию). Всё это перемешивается с различными воспоминаниями Ольги о её довоенном детстве (причём воспоминания связаны как с отцом, так и с матерью, что умерла до войны). Пережив одну бомбёжку Ольга, не в силах бороться с холодом, всё же идёт на риск и решает залезть погреться в заброшенный трамвайный вагон, хотя знает как это опасно: можно пригреться и умереть от гипотермии. Не справившись с собой Ольга в итоге засыпает и просыпается, когда её вместе с другими трупами везут на грузовике на кладбище. Дружинники, которые занимаются сбором тел умерших, соглашаются подвезти Ольгу до завода.

Ольга-таки добирается до отца. Пока её отпаивают и согревают его коллеги, отец отвергает доводы Ольги, что она скоро умрёт: он считает, что раз она смогла добраться до него, то значит она сильная, а раз сильная, то должна помогать тем, кто слабее неё. Затем он сообщает Ольге, что скоро получит семена розы Слава Миру, и поэтому у него «страшное желание жить», чтобы через два года увидеть, как эта роза расцветёт. В отчаянии Ольга пытается попросить у отца прощения, но он останавливает её, давая понять, что сейчас не время помнить прошлые обиды: по его мнению, именно сейчас ленинградцам дана возможность либо проявить свои наилучшие качества и «возвыситься», либо же «исчезнуть без следа, как динозавры».

Через несколько дней Ольга отправляется домой. Под впечатлением от рассуждений отца она принимает решения через два года навестить его снова, а пока она будет пытаться помогать тем, кто слабее неё. Заключительные выдержки из её дневника сообщают, что Ольга навестила отца ещё раз в мае 1944 года, после снятия блокады, и они вместе видели, как расцвели его розы. Однако организм отца был сильно подорван и в 1946 году, после войны, он умер.



Рекомендуем для Вас