Фильм, посвященный второй мировой войне, изобилует морскими схватками. В центре сюжета капитан нового миноносца "Грейхаунд", только только принявший командование. И надо же так случиться, что первый же конвой, который он отправляется охранять, подвергается атаке "волчьей стаи" немецких подводных лодок. Схватка становится все более яростной, и целью становится не победить, а выжить...

Содержание/сюжет

Действие фильма происходит во времена Второй мировой войны, в 1942 году. Капитан Эрнест Краузе, относительно немолодой для своего чина морской офицер и весьма набожный христианин, получил под командование новейший эскадренный миноносец «Грейхаунд». Для него и его команды это первый атлантический конвой. В море он не может нормально спать. Действие фильма (после небольшого пролога) начинается на краю дальности действия авиации прикрытия ВВС США, когда конвой покидает летающий катер Каталина. Следующие несколько суток конвой должен пересечь «Чёрную яму» — район действия немецких волчих стай, где можно полагаться только на силы боевого охранения. Оно смешанное и состоит из 2-х британских, американского эсминцев, канадского корвета и спасательного судна США, которых явно не хватает для прикрытия всего конвоя.

В первом столкновении с подводной лодкой эсминец одерживает неподтверждённую победу (мазутное пятно на волнах), но активное маневрирование снижает и без того небольшой запас топлива и глубинных бомб. В следующую ночь «волчья стая» атакует одновременно, один за другим торпеды поражают транспорты и танкеры, причём спасательные операции отвлекают конвой от защиты оставшихся судов, а в путанице боя суда хоть и избегают столкновений но страдают от "дружественного огня". Боезапас эсминца и судов охранения снизился до минимума, а до британского воздушного прикрытия ещё сутки хода. Краузе решает нарушить радиомолчание. Немецкий капитан выходит на связь на частоте конвоя и в открытом эфире нагнетает атмосферу угрозами. Хотя уже при свете дня, совместными усилиями и удаётся расстрелять ещё одну подлодку врага, но (после похорон павших моряков в море) следующей же ночью конвой вновь теряет суда, а его охранение теряет один из британских конвойных эсминцев, причем все оставшиеся в нём корабли теперь имеют повреждения и неполадки. В последнем бою «Грейхаунд» чудом выживает, когда взрыватель торпеды не сработал при скользящем контакте. Он топит ещё одну подлодку, а вторую уничтожает Каталина, вышедшая на точку рандеву. Сменный британский конвой, удивлённый такими успехами новичка в борьбе с подлодками, подменяет повреждённые корабли. По приказу Британского адмиралтейства они должны следовать в порт Лондондерри на ремонт. «Грейхаунд» обгоняет главный транспорт конвоя и в короткий солнечный просвет в облаках шедший в каюту капитан Краузе смотрит, как пехотинцы и моряки с транспорта приветствуют своего спасителя. После этого он впервые смог заснуть. В титрах фильма зрителю показывают цифры потерь союзников в ходе Битвы за Атлантику.



Рекомендуем для Вас