Лучшие друзья Данте Хикс и Рэндал Грэйвс, работающие в маленьком супермаркете в Нью-Джерси, к 33 годам добились того, чего хотели. Во-первых, они работают вместе, во-вторых, бездельничают целыми днями, а в-третьих, получают за это зарплату. Но когда их любимый магазинчик терпит крах, Данте и Рэндалу приходится задуматься о новой работе.

Содержание/сюжет

Действие фильма происходит через десять лет после событий первой части. Магазинчик «Продукты по-быстрому» и видеопрокат сгорают в пожаре, когда Рэндал в очередной раз забывает выключить кофейник. В итоге он и Данте вынуждены искать себе новую работу. Друзья устраиваются в закусочную «У Муби», где кроме них работают обворожительная Бекки (менеджер заведения) и придурковатый парень Илайас — объект постоянных шуток и издевательств Рэндала. Джей и Молчаливый Боб также находят себе новое место для тусовки возле фасада «У Муби».

Данте помолвлен со своей бывшей одноклассницей Эммой Бантинг — властной женщиной, которая уже распланировала всю их совместную жизнь на несколько лет вперёд. Эмма ненавидит Нью-Джерси, поэтому на следующий день они с Данте должны навсегда уехать во Флориду, где их ждут дом и готовый бизнес (подарок отца Эммы). Данте, годами мечтавший о переменах в жизни, пытается выглядеть счастливым, но на самом деле он не слишком рад такому повороту событий. Кроме того, по ходу фильма делаются намёки о его романтическом интересе к Бекки, хотя внешне их отношения выглядят как обычная дружба.

Рэндал, желая сделать Данте прощальный подарок, находит в Интернете объявление о шоу «Ослиная оргия» в исполнении Оторвы Келли и Сексуального жеребца. Гвоздём шоу является половой акт с ослом. Полагая, что Келли — это девушка, Рэндал заказывает представление на вечер.

Тем временем «У Муби» посещает Лэнс Даудс — жертва школьных задираний Рэндала, который дал ему кличку Попогурец. Теперь Лэнс миллионер, сделавший состояние на разработке поисковых машин. Узнав, что Данте и Рэндал работают в дешёвой забегаловке, он приходит туда, чтобы поиздеваться над продавцами-неудачниками. Раздосадованный Рэндал просит у Данте машину на полчаса, в итоге они оба едут кататься на картах.

Вернувшись, они обнаруживают длинную очередь и разъярённую Бекки. В разговоре с ней Рэндал неосторожно употребляет выражение «ленивая макака» (англ. porch monkey), чем вызывает гнев чернокожего посетителя. Однако Рэндал не считает это выражение расистским оскорблением, потому что бабушка в детстве называла его именно так. Он хочет «реабилитировать» выражение и с этой целью делает у себя на спине надпись «Ленивая макака пожизненно».

Через какое-то время Бекки находит Данте в зале. Выясняется, что Данте боится предстоящей свадьбы, потому что не умеет танцевать. Бекки вызывается обучить Данте танцевальным движениям, и они поднимаются на крышу. В момент кульминации танца Данте признаётся Бекки, что любит её, а она в свою очередь — что беременна от Данте (ранее у них был случайный секс).

Бекки просит Данте никому не говорить о ребёнке, но тот по привычке всё рассказывает Рэндалу. Узнав об этом, Бекки в гневе уезжает. Заметив, что к «У Муби» подъехал фургон с Оторвой Келли, Рэндал уговаривает Данте броситься на поиски Бекки, чтобы в его отсутствие подготовить сюрприз. Вернувшийся Данте видит дым (элемент шоу), идущий из дверей забегаловки, и в панике вызывает пожарных. Забежав внутрь, он натыкается на целую компанию — Рэндала, Илайаса, Джея и Молчаливого Боба, ожидающих шоу. Данте поневоле присоединяется к зрелищу. Однако «оргия» развивается совсем не так, как рассчитывал Рэндал. Оторва Келли оказывается ослом, а Сексуальный жеребец — полным мужчиной, которого Рэндал ранее принял за сутенёра.

В разгар представления в забегаловку возвращается Бекки. Она шокирована происходящим и в ходе дальнейшего разговора с Данте признаётся ему в любви. В этот момент появляется Эмма, и измена Данте раскрывается. Эмма в ярости разрывает помолвку и уходит. Под занавес шоу приезжают пожарные и полиция. Чернокожий полицейский замечает надпись о «ленивой макаке» на спине у Рэндала, после чего вся компания (кроме Бекки) оказывается в тюрьме. Впрочем, серьёзных оснований для ареста нет, и их должны скоро выпустить.

Сидя в камере, Данте обвиняет Рэндала в том, что он разрушил его жизнь, на что Рэндал отвечает, что жизнь Данте и так была разрушена. Он считает, что попытка Данте начать новую жизнь по навязанным Эммой «общепринятым» стандартам была предательством их многолетней дружбы. А нерешительность Данте и его подверженность чужому влиянию привели к тому, что он готов был отказаться от любви Бекки ради жизни «по правилам». Данте издевательски спрашивает, что бы сделал Рэндал на его месте и получает ответ: им надо выкупить магазин «Продукты по-быстрому», отремонтировать его и открыть собственное дело. Неожиданная идея обескураживает Данте. Однако магазин стоит больших денег, которых нет ни у Данте, ни у Рэндала. В этот момент выясняется, что деньги есть у Джея и Молчаливого Боба (отсылка к событиям фильма «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»), которые соглашаются одолжить необходимую сумму. Чтобы развеять последние сомнения Данте, Рэндал признаётся ему в глубокой привязанности и страхе потерять единственного друга.

Освободившись из тюрьмы, Данте делает предложение Бекки, которое она принимает. Вместе с Рэндалом они выкупают магазин с видеопрокатом и отстраивают их заново. Бекки и Илайас нанимаются на работу во вновь открытых заведениях. Фильм заканчивается фразой Данте, который называет сегодняшний день «первым днём всей оставшейся жизни».

Рекомендуем для Вас