Полюбившийся многим детектив Блан из первого фильма "Достать ножи", оказывается втянут в новое дело. В этот раз в него замешаны высокие технологии, богачи, и прекрасная коллекция стеклянных фигур. Разумеется будет и убийство и подлый неизвестный убийца.

Содержание/сюжет

В мае 2020 года, в период пандемии COVID-19, Майлз Брон, миллиардер и сооснователь технологической компании «Альфа», решает провести игру с загадочным убийством в своём поместье, Стеклянной луковице, находящемся на его частном острове в Греции. Он приглашает своих друзей: главного учёного «Альфы» Лайонела Туссена, губернатора Коннектикута Клэр Дебеллу, нашумевшую модельершу Бёрди Джей, стримера и борца за права мужчин Дюка Коди, а также соучредителя и свергнутого генерального директора «Альфы» Кассандру «Энди» Брэнд. К группе присоединяются знаменитый детектив Бенуа Бланк, также получивший приглашение, ассистентка Бёрди Пег и девушка Дюка Уиски.

Майлз удивляется присутствию Бланка, поскольку он его не приглашал, но позволяет тому остаться, посчитав, что кто-то из гостей пригласил его, чтобы пошутить. Бланк подслушивает разговор Пег и Майлза о пиар-заявлении, которое он ждёт от Бёрди, и видит Дюка, наблюдающего за тем, как Уиски заигрывает с Майлзом. Перед ужином Майлз показывает гостям «Мону Лизу», которую он взял в аренду у Лувра, и рассказывает о том, что Стеклянную луковицу питает энергией «Клир», альтернативное топливо на базе водорода, которое «Альфа» представит через неделю несмотря на предрассудки Лайонела и Клэр.

Бланк быстро разгадывает загадку подставного убийства Майлза и напрягается от присутствия Энди, вследствие чего та покидает главный зал. Внезапно Дюк падает на пол и умирает после того, как выпил алкоголь из стакана Майлза; паникующая группа начинает подозревать Энди. Когда они замечают, что пистолет Дюка пропал, в доме отключается электричество и все в хаосе разделяются. Бланк встречает Энди, но неизвестный стреляет в неё. Бланк собирает остальных гостей и заявляет, что он раскрыл убийство Энди.

Расширенный флешбэк показывает, что Энди на самом деле умерла, вероятно, покончив жизнь самоубийством, ещё за неделю до поездки, а её сестра-близнец Хелен наняла Бланка для расследования её смерти. Во времена своей работы в «Альфе» Энди приостановила работу с «Клиром» из соображений безопасности, из-за чего Майлз уволил её с поста генерального директора; данный ход поддержали друзья миллиардера, давшие ложные показания в суде о том, что несколькими годами ранее Майлз собственноручно начертил схему «Альфы» на бумажной салфетке. Однако Энди обнаружила оригинальную салфетку, идея на которой была написана её почерком, и отправила друзьям доказательство в виде фотографии. Хелен подозревает, что Энди убил кто-то из группы во избежание лишения славы и ради одобрения Майлза. Так как о смерти Энди неизвестно публично, Бланк попросил Хелен притвориться сестрой на вечеринке Майлза и помочь ему в расследовании.

Хелен помогает Бланку разузнать о мотивах каждого защищать Майлза от Энди: Лайонел и Клэр уже поставили под угрозу свою репутацию, работая с «Клиром», Майлз спас Бёрди из финансового кризиса, когда та использовала детский труд, а Дюк использует Уиски с целью соблазнить Майлза в обмен на предоставление ему места в «Альфа-ньюс». Хелен также узнаёт о том, что каждый из четверых гостей посещал дом Энди в день её смерти. Хелен срывает вечеринку, таким образом выигрывая время для поисков салфетки Энди в комнатах гостей. Когда в Хелен стреляют, пулю останавливает дневник Энди в кармане пиджака, но Бланк сообщает остальным гостям о её смерти, давая ей возможность продолжить поиски в кабинете Майлза.

Бланк приходит к выводу, что Майлз виновен в обоих убийствах. Майлз убил Энди, узнав о том, что у неё находится салфетка, но Дюк заметил, как тот покидал её дом. Когда во время вечеринки новости о смерти Энди наконец появились в сети, Дюк догадался о вмешательстве Майлза и попытался шантажировать его, чтобы попасть в эфир «Альфа-ньюс». Вследствие этого Майлз отравил его, воспользовавшись его аллергией на ананасы, а после забрал его пистолет, из которого потом стрелял в Хелен. Хелен находит оригинальную салфетку Энди в кабинете Майлза, после чего группа узнаёт о её настоящей личности (и о выживании). Однако Майлз сжигает салфетку, уничтожая единственное доказательство против него. Будучи в очистительном гневе, Хелен с помощью друзей Майлза разбивает его коллекцию стеклянных скульптур, а после разводит костёр и бросает в него образец «Клира», вследствие чего происходит взрыв и Стеклянная луковица вместе с «Моной Лизой» оказываются уничтожены. Понимая, что уничтожение картины докажет опасность «Клира» и погубит Майлза, друзья решают дать показания против него за его преступления. Хелен и Бланк сидят на пляже и наблюдают за прибытием полиции.



Рекомендуем для Вас