Действие происходит в недалеком будущем, частный детектив Дэвид Кармайкл нанят эксцентричным бизнесменом Марлоном Вейдтом, чтобы разыскать его пропавшую дочь. Дэвид объединяется с Джейн, высокоразвитым искусственным интеллектом, чтобы разгадать тайну.

Содержание/сюжет

Зона 414 - закрытое место, в котором человекоподобные дроиды и люди могут свободно взаимодействовать. Марлон Видт - гений создатель дроидов и управляющий одноименной корпорацией, обращается к частному детективу с целью розыска его дочери Мелиссы исчезнувшей в Зоне 414. Привлечение полиции недопустимо - Зона 414 управляется корпорацией, а шумиха и всплывающие неблагочестивые факты могут навредить бизнесу. На роль частного детектива Джозеф Видт, брат Марлона, выбирает Дэвида Кармайкла - бывшего полицейского, уволившегося со службы после инцидента со смертью напарника.

Дэвид соглашается и отправляется на место, по совету Марлона он обращается к Джейн - особенному дроиду, её поведение не типично для человекоподобных дроидов - она испытывает эмоции и хочет быть человеком. Она соглашается помочь в расследовании если детектив поможет ей разобраться с незнакомцем угрожающим ей по телефону. К удивлению Джейн Дэвид соглашается помочь.

По совету Джейн они отправляются к Роял - женщине сутенёру отвечающей за предоставление людям интимных услуг дроидов. Та не знает где находится Мелисса но даёт детективу адрес на окраине Зоны - там могут дать ответы на его вопросы, а так же советует выполнять задание порученное Видтом, а не помогать Джейн считая её дефектной. На окраине Зоны 414 детектив встречается с маргинального вида человеком по имени Джордж имеющего склонности к садизму, он не отрицает что Мелисса действительно здесь была, выдавая себя за дроида, но больше ответов он готов дать только в обмен на выполнение его садистской прихоти с Джейн. Однако её такое положение вещей не устраивает и Джейн, вопреки законами робототехники, угрожая осколками стакана, выбивает информацию - Мелисса ушла на верфь, где детектив и находит её повешенной на заброшенном складе.

Дэвид возвращает тело дочери Марлону, однако не смотря на несостыковки Видт отказывается считать это ничем кроме самоубийства переживая за будущее Корпорации. Дэвид, прежде избегавший выпивки, употребляет алкоголь и у него происходит перепалка с Джейн, в ходе которой мы узнаем о всей драме личной жизни детектива.

Вскоре у Дэвида происходит встреча с Джозефом Видтом для выплаты причитающегося денежного вознаграждения. Они обсуждают убийство Мелиссы, в котором Видт обвиняет Роял, но детектив не верит в её виновность и выводит на "чистую воду" Джозефа - Мелисса узнала о садистских наклонностях дяди по отношению к дроидам, что является табу для Марлона и он решил её убрать. Так же именно он преследовал всё это время Джейн. Видт угрожает детективу намекая на отсутствие доказательств и свой статус в обществе, и на этом они расстаются.

Вечером того же дня Джозеф проникает в квартиру к Джейн, нейтрализовав двигательные функции дроида приступил к пыткам. Однако Джейн, вернув себе возможность двигаться, избивает маньяка. В этот момент в апартаменты врывается Дэвид, не смирившийся с положением вещей и желая помочь Джейн. Дроид просит уничтожить её, не желая жить в страхе, но вместо этого детектив отдаёт ей свой пистолет, предлагая убить Джозефа, остановив тем самым злодеяния в Зоне 414. Она нажимает на курок, разряжая магазин.

Нас переносят на некоторое время вперёд - Дэвид даёт интервью для службы безопасности корпорации Видт, в котором сообщает, что не смог найти Мелиссу в Зоне 414, но обнаружил её по возвращении с дядей и отцом в поместье Видта. Однако это интервью не более чем страховка корпорации. Мы видим как Дэвид приходит в поместье Видта за некими бумагами, пока Марлон завершает конструирование дроида-копии своей дочери, а затем встречает с этими же бумагами Джейн на выходе из Зоны 414 - она свободна.



Рекомендуем для Вас